Жители Камчатки смогут получить налоговый вычет за успешную сдачу норм ГТО

6 марта 2024

Об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Жители Камчатского края, на регулярной основе проходящие диспансеризацию и успешно сдающие нормы ГТО, будут иметь право на налоговый вычет начиная с 2025 года. Такое решение глава государства Владимир Путин озвучил в ходе своего послания Федеральному собранию.

«Будем предоставлять налоговые вычеты для всех, кто на регулярной основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормы ГТО, — сказал глава государства. — Помните народный лозунг? Каждый помнит эту шутку: "Бросай пить — вставай на лыжи!"»

Министр спорта региона Константин Хмелевский отметил, что такое решение Президента будет способствовать укреплению здоровья жителей Камчатского края.

«Предложение Президента РФ о предоставлении налогового вычета для всех, кто сдаёт нормы ГТО, — нужное решение для укрепления здоровья нашего населения, поддержания хорошей физической формы и работоспособности. Камчатский край активно участвует в движении ГТО с 2015 года. У нас ежегодно в среднем более 3,5 тысяч человек проходят тестирование комплекса ГТО. Отрадно, что уровень физической подготовки граждан улучшается. Если ещё несколько лет назад только одна четверть от числа приступивших к выполнению норм ГТО справлялись со всеми упражнениями и получали знак отличия, то в прошлом году их число составило более половины. Конечно, чтобы успешно сдавать нормы ГТО нужно вести здоровый образ жизни, на регулярной основе заниматься различными видами активности, тем самым улучшая своё физическое и эмоциональное состояние», — сказал министр.

Добавим, с 2019 года в Камчатском крае создано 11 площадок ГТО — по одной в каждом муниципальном районе.

Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО был введен в 1931 году. Основное содержание комплекса было ориентировано на качественную физическую подготовку. В России комплекс ГТО реализуется благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».