Всемирный день охраны труда отмечают на Камчатке

28 апреля 2021

На территории Камчатского края зарегистрировано 15 организаций, занимающихся охраной труда на предприятиях и в учреждениях. Еще десять организаций из других субъектов РФ оказывают на полуострове услуги в области охраны труда.

В 2021 году в РФ стартовали масштабные изменения к подходам государственного управления охраной труда. Одним из ключевых элементов будущей модели управления профессиональными рисками в Российской Федерации становится институт оказания услуг в области охраны труда, включающий сеть профессиональных и ответственных организаций. На территории Камчатского края зарегистрировано 15 организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда предприятиям и учреждениям.

На Камчатке уделяется особое внимание вопросам оценки и улучшениям условий труда. В прошлом году специальная оценка условий труда была проведена в 402 организациях Камчатского края на 17 580 рабочих местах. В этот период Государственную инспекцию труда в Камчатском крае поступили 429 деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда на рабочих местах 9 286 работников.

В преддверии Всемирного дня охраны труда в крае был организован месячник охраны труда, в рамках которого были проведены круглые столы, профильные обучающие семинары, дни открытых дверей и другие мероприятия. Завершается краевой конкурс на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций Камчатского края. В конце мая межведомственной комиссией будут подведены итоги конкурса, а победителей ждет торжественное награждение.

«Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края выражает слова благодарности всем, кто стоит на страже безопасности труда. Работа в сфере охраны труда не всегда заметна, но крайне важна, так как нацелена на сохранение самого дорогого и важного, что есть у человека, – жизни и здоровья! Желаем коллегам успехов в решении задач по обеспечению прав работников на безопасные условия труда, уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья и благополучия», – сказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Напомним, решением Международной организации труда 28 апреля объявлено Всемирным днем охраны труда. Цель праздника – привлекать внимание всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также продвигать культуру труда во все сферы деятельности человека. Этот день начали отмечать с 2003 года.