Восемь управленцев из Камчатского края вошли в дальневосточный полуфинал конкурса «Лидеры России»

16 января 2020

Накануне на площадке Дальневосточного федерального университета  открылся первый региональный полуфинал конкурса «Лидеры России» для участников из Дальневосточного федерального округа.

В церемонии открытия полуфинала в ДФО приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов, вице-губернатор Приморья, руководитель аппарата Губернатора края и Правительства Приморского края Антон Волошко, ректор ДВФУ Никита Анисимов и руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Радость, гордость и благодарность – это три основных чувства, которые я сейчас испытываю. Радость за вас, что в условиях очень жёсткой конкуренции вы сумели дойти до полуфинала. Это очень хорошо! Гордость – за мой любимый Дальний Восток. И благодарность организаторам конкурса. Я желаю всем интересных вопросов, удачных ответов и успешных результатов», – сказал на церемонии открытия полуфинала в ДФО заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов. 

Руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал, что по итогам контрольного тестирования, которое прошло 14 января, в полуфинал конкурса в ДФО вышли 250 участников. Среди них – 2 доктора наук, 30 кандидатов наук, 67 конкурсантов с двумя и более высшими образованиями, 82 человека с опытом управления более 10 лет, а у 5 участников в подчинении около 1000 сотрудников.

Уже в третий раз конкурс проходит во Владивостоке. От ДФО на конкурс поступило 9 644 заявки. Накануне старта очных испытаний конкурсанты должны были пройти повторное контрольное тестирование, подтверждающее их результаты онлайн-этапа. Всего ретест проходили 270 человек. Из них в полуфинал были допущены 250. Самому молодому участнику 23 года, а самому опытному – 54 года. Основной возраст полуфиналистов: от 25 до 35 лет – 119 человек и от 36 до 45 лет – 105 участников. Далее следует группа в возрасте от 46 до 55 лет – 22 конкурсанта и до 25 лет – 4 человека. В третьем сезоне участие в полуфинале Дальневосточного федерального округа принимают 45 женщин (18% от общего числа полуфиналистов) и 205 мужчин.

«Для меня этот конкурс прежде всего возможность доказать самому себе, что в мои 49 лет о пенсии думать ещё рано и надо пробовать себя в том числе в соревнованиях с более молодыми, энергичными, доказывать, что можно ещё в этой жизни сделать. Принести пользу краю, принести пользу стране. Вот именно это мотивация для участия, – говорит полуфиналист конкурса «Лидеры России 2020» в ДФО, финансовый директор компании «Камчатэнергосервис» Виталий Глебов. – Я призываю всех не бояться и участвовать в этом конкурсе. Это очень интересно. Причём я хочу отметить, что команда, которая у нас подобралась сегодня на соревнованиях, все люди достойны того, чтобы выйти в финал от Дальнего Востока. Как пример, у нас в команде доктор физико-технических наук. Доктор, не кандидат. То есть это просто уникальные люди с большим опытом и преподавательской работы, и коммерческой. Это живое общение, которое нельзя ничем заменить»

Всего в региональный полуфинал вышли 250 человек: 60 участников из Приморского края, 58 представляют Хабаровский край,  20 представителей Амурской области, 31 человек из Бурятии, 30 – из Якутии, 20 жителей Сахалинской области, 13 участников представляют Забайкальский край, по 8 человек –  Магаданскую область и Камчатский край, один полуфиналист – представитель Еврейской АО.

«Я сделаю всё возможное, для того чтобы полученный опыт, полученные знания, имеющиеся у меня, реализовать именно на территории Камчатского края. Я прекрасно понимаю, что с точки зрения профессионального роста, допустим, Центральный федеральный округ даёт колоссальные возможности. И, так скажу, очень тяжело подобный опыт получить, находясь на территории своего региона, удалённого. На сегодняшний день возможности участия в подобных конкурсах предоставляются практически всем желающим. В том числе оказывается поддержка и Правительством, и  Губернатором Камчатского края Владимиром Ивановичем Илюхиным», – отметил полуфиналист конкурса «Лидеры России 2020» в ДФО, уполномоченный при Губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей Станислав Борцов.

Во Владивостоке впервые в конкурсе «Лидеры России» будет опробован новый формат взаимодействия участников – это одно из нововведений третьего сезона конкурса. По итогам прошлых лет конкурсанты выражали желание больше пообщаться друг с другом и наладить деловые и дружеские контакты. На полуфинале в ДФО организаторы протестируют современный формат нетворкинга, который должен позволить участникам не только познакомиться друг с другом, но и попробовать себя в неожиданных ролях.

«Здесь участвуют люди, большей частью которые нацелены на личностный рост, на саморазвитие. Мы сейчас стоим на пороге того времени, когда таланты и способности каждого, при учёте лидерских качеств, дают свой результат. Основная причина участия – это личностный рост и саморазвитие. Впечатления о первом дне, они, конечно, насыщенные и разнообразные. Это очень интересное мероприятие. Эмоции и то общение, которое ты получаешь, работая в своей команде, они ни с чем не сравнится, это очень захватывающе и увлекательно. С представителями Камчатского края  мы виделись, общались, они тоже готовы бороться и идти до конца», –  рассказала полуфиналист конкурса «Лидеры России 2020» «Лидеры России 2020» в ДФО, советник отдела внешнеэкономической деятельности агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Наталия Максименко.

Основные дни полуфинала – 15 и 16 января. Конкурсанты за два дня должны успеть продемонстрировать свои лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях за выход в суперфинал. В программе запланированы мастер-классы и различные аналитические деловые игры. Вечером 16 января будут подведены итоги и определены финалисты от ДФО, которых пригласят в Сочи на суперфинал конкурса «Лидеры России».

Напомним, конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.