Военнослужащий с Камчатки освобождён из плена

5 марта 2024

В течение года из плена вернулось 12 жителей Камчатского края.

Руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов в ходе расширенного оперативного совещания сообщил, что ещё один военнослужащий вернулся в Россию из плена. Данная работа проводится в рамках взаимодействия с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.

«В последний обмен по формуле “100 на 100” был освобожден из плена один военнослужащий, который сейчас находится на территории РФ. И после вашей встречи 7 февраля с Татьяной Николаевной Москальковой пришла информация, что ещё один военнослужащий возвращен из плена, он находится на территории Камчатского края. Таким образом, 12 человек освобождено из плена, и они находятся на территории РФ. Мы стараемся, чтобы в каждый обмен один-два военнослужащих с Камчатки попадали в список и возвращались на Родину», - сказал Сергей Меркулов.

Владимир Солодов поблагодарил за работу Татьяну Москалькову и аппарат Уполномоченного по правам человека. 

«Это событие, которое имеет эмоциональное значение как для военнослужащего, так и для семей бойца, побывавшего в плену. Мы знаем, с какими тяжелейшими испытаниями приходится сталкиваться ребятам, это радость для всего края. Поздравляю героя и его близких», - отметил Владимир Солодов.

Отметим, работа по вызволению военнослужащих из плена ведётся на постоянной основе во взаимодействии с Министерством обороны Российской Федерации и аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также находится на личном контроле губернатора Камчатского края Владимира Солодова. 

Ранее на встрече с Министром обороны РФ Сергеей Шойгу Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия достойно содержит военнопленных, в соответствии с международными конвенциями.

«Что касается пленных, я знаю, всегда это у нас так было во время специальной военной операции и сейчас тоже мы должны эту практику продолжать: с нашими пленными мы должны действовать в строгом соответствии с определенными международно-правовыми документами и международными конвенциями", - поручил глава государства.