Владимир Солодов: нужно сделать спорт — нормой жизни для жителей Камчатки

12 августа 2022

Главной темой программы «Камчатка. Главное за неделю» стало развитие спорта в регионе.

Как отметил глава Камчатского края Владимир Солодов, Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача, которая сформулирована в названии федерального проекта «Спорт — норма жизни».

«И это та задача, которую мы должны решить, чтобы спорт был простым, близким, доступным каждому, независимо от спортивной подготовки или предпочтений. Мы планомерно идём к её выполнению. Конечно, для этого нужны такие центральные спортивные площадки, как «Спартак», недавно открывшийся ФОК «Водник» и существующие физкультурно-оздоровительные комплексы. Скажу, что определённые планы в этом направлении есть. Так в рамках мастер-планирования центра города планируем над парковкой, здесь на «Спартаке», сделать надстройку в виде ФОКа, чтобы эта территория не пустовала, а была более функциональной», — сказал Владимир Солодов.

Не менее важно, чтобы, выходя из дома, у жителей была возможность позаниматься на тренажёрах, побегать или просто сделать зарядку в максимально комфортном формате. Для этого правительство края развивает так называемые «спортивные городки» в шаговой доступности. За последние годы их появилось более 30.

«И мы будем продолжать их строительство не только в Петропавловске-Камчатском, но и Вилючинске, Елизове, поскольку видим, что тренажёры не простаивают, а находятся в центре жизни дворов. Отмечу, что много обращений по данной тематике мне поступает от жителей с просьбами продолжать их развивать: где-то доработать такие спортивные площадки, установить дополнительные тренажёры, обеспечить их сохранность. Это также говорит о востребованности и соответствию этой работы запросу горожан», — добавил глава Камчатки.

Добавим, за последние два года в крае создано 33 плоскостных спортивных сооружения: хоккейные коробки, футбольные поля, спортивные площадки, в том числе с уличными тренажерами. В сентябре будут установлены две площадки ГТО: в Быстринском муниципальном районе и в Мильковском сельском поселении.

В 2023 году появится площадка ГТО в Алеутском муниципальном округе — в Никольском. В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» в Елизовском районе и в Вилючинске будут установлены «Умные» спортивные площадки, которые включают футбольный стадион, универсальную площадку, площадку для сдачи норм ГТО.