Владимир Солодов: мы позаботимся о каждой семье военнослужащих, которые находятся на линии фронта 

12 октября 2022

Губернатор Камчатского края поручил главам муниципалитетов поддерживать связь с семьями мобилизованных граждан. 

Меры поддержки мобилизованных камчатцев и членов их семей обсуждались на рабочем совещании с главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае под председательством главы региона Владимира Солодова.

Первое соединение мобилизованных уже отправилось для прохождения службы в Ростов-на-Дону, откуда бойцы будут переброшены для выполнения задач в рамках специальной военной операции.  

Губернатор Камчатского края поручил главам муниципальных районов и городских округов прорабатывать с семьями мобилизованных граждан их потребности и поддерживать с ними связь.

«Когда я провожал наших бойцов, то они просили меня о поддержке семей. Мы сдержим обещание, и о каждой семье позаботимся в то время, пока военнослужащие находятся на линии фронта. Это наша главная задача в этот период. Прошу подойти к этой задаче не формально, те меры поддержки, которые мы закрепили, носят рамочный характер, они должны быть, безусловно, реализованы. Но помимо них, нам нужно уделять особое внимание тем обстоятельствам, которые есть в отдельных семьях. С этой целью по моему поручению создан постоянно функционирующий центр по поддержке военнослужащих и членов их семей. Нужно быть на связи с общественными организациями, с женским советом нашей бригады, которые оказывают поддержку», - подчеркнул Владимир Солодов.

Отметим, в регионе, по поручению губернатора Камчатского края, уже принят целый комплекс мер поддержки в отношении семей военнослужащих. Это единоразовая выплата в объеме 100 тыс. рублей, которую военнослужащие получают в беззаявительном порядке, предоставление двухразового бесплатного горячего питания для школьников, предоставление путевок в детские лагеря, дополнительное профессиональное обучение для членов семей участников специальной военной операции.

Напомним, с 1 октября 2022 года на Камчатке начал работу Центр поддержки военнослужащих и членов их семей. Центральный офис Центра расположен в Петропавловске-Камчатском по ул. Войцешека, 21. 
На одной площадке Центра собраны все федеральные, исполнительные органы власти Камчатского края и органы местного самоуправления, также в оперативном взаимодействии правительство находится с представителями Вооруженных сил РФ, с тем чтобы незамедлительно реагировать на обращения граждан.

Муниципальные центры поддержки военнослужащих и членов их семей находятся в следующих населенных пунктах: 

Вилючинск - ул. Победы, д. 2 помещение 1

Елизово - ул. Беринга, д. 6

Усть-Большерецк - ул. Бочкарева, д. 10

Соболево - ул. Беринга, д. 6

Мильково - ул. В. Кручины, д. 28

Эссо - ул. Мостовая, д. 9 а

Усть-Камчатск - 60 лет Октября, д. 29

Тигиль - ул. Обухова, д. 2 Б, кв. 2

Палана - ул. Соболева, д. 7.