Владимир Солодов: «Благодаря решениям Президента удалось сохранить самый сильный в России флот атомных подводных лодок»

5 декабря 2023

Вместе с сохранением и развитием атомного флота стал развиваться и город моряков-подводников — Вилючинск.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках программы «Как меняется камчатка» отметил, что благодаря решениям Президента России Владимира Путина удалось сохранить самый сильный в России флот атомных подводных лодок. Вместе с сохранением и развитием атомного флота стал развиваться и город моряков-подводников — Вилючинск.

«В двадцатом веке основу ядерной составляющей, так называемой ядерной триады, стали составлять наши атомные подводные лодки. Хотя ещё буквально 20 лет назад этот статус Камчатки висел, в буквальном смысле, на волоске, потому что уже было подготовлено решение о ликвидации базы подлодок в Вилючинске. Тогда Президент Российской Федерации категорически не согласился. Сейчас мы понимаем, что это было его личное решение. И на этом решении основано дальнейшее развитие города Вилючинска», - сказал Владимир Солодов.

О тех временах 20-летней давности вспомнил ветеран подводного флота, командир атомного крейсера «Рязань» Игорь Ежов. В город подводников Игорь Ежов прибыл еще юным лейтенантом в 1992 году.

«В середине 1990 годов дела очень ухудшились. Подводники месяцами не получали заработную плату, не могли слетать в отпуск, поскольку воинские перевозочные документы в аэрокассах к оплате не принимались. Много людей увольнялось, бросали квартиры. Становилось с каждым днем все хуже и хуже», — вспомнил капитан 1го ранга Игорь Ежов, командир К-44 «Рязань».

Остановить развал смог своим личным решением Президент Владимир Путин. Он понимал, что без ядерного щита на Дальнем Востоке Россия никогда не станет сильной державой, которая может постоять за свои интересы.

Тогда в 2002 году Владимир Путин поручил не просто возродить подводный флот, а еще и создать максимально комфортные условия для семей военных моряков. С того момента началось в Вилючинске строительство домов и детских садов. Построили ледовую арену и физкультурный комплекс с бассейном. На базе возвели новый комплекс радиологической безопасности и новые пирсы. И многое другое.