Виктория Сивак: «Обеспечение безопасности на производстве — важная задача правительства региона»

26 мая 2021

В правительстве Камчатского края состоялось плановое заседание Межведомственной комиссии по охране труда в Камчатском крае.

Одной из главных задач членов комиссии является подготовка предложений в целях предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

 «Правительством Камчатского края уделяется серьёзное внимание вопросам обеспечения безопасности на рабочих местах. Члены комиссии всегда довольно подробно рассматривают произошедшие ситуации, анализируют и занимаются поиском решений во избежание подобных негативных инцидентов в дальнейшем. Стоит отметить, что в регионе имеется тенденция к снижению общей численности пострадавших от несчастных случаев на производстве. В частности, в 2020 году пострадал 121 работник, тогда как в 2019 году в числе пострадавших от производственного травматизма было 150 работников. Это связано с комплексом профилактических мер, реализуемых правительством Камчатского края», — сообщила заместитель председателя правительства Виктория Сивак.

Кроме того, на сегодня в регионе зарегистрировано шесть пострадавших при несчастных случаях на производстве с тяжелыми последствиями. Эта цифра по сравнению с аналогичным периодом 2020 года снизилась на двух пострадавших. 

«При рассмотрении указанных вопросов было отмечено, что одной из главных задач деятельности министерства и межведомственной комиссии по охране труда остаётся задача по оказанию содействия в целях снижения показателей производственного травматизма. Стоит отметить, что в данном направлении деятельности имеется определённый успех, так как на протяжении последних трёх лет в регионе фиксируется снижение общей численности пострадавших, в том числе пострадавших с тяжёлым исходом», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Ольга Леушина

Кроме того, на заседании комиссии были подведены итоги конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций Камчатского края за 2020 год. Этот конкурс проводится в целях пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, а также привлечения внимания работодателей к вопросам сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В нём приняли участие 29 организации региона, в том числе 10 предприятий производственной сферы, 19 учреждений бюджетной отрасли – здравоохранения, образования, социальной защиты и культуры.

Победителями в своих номинациях признаны: ООО «Газпром трансгаз Томск», РК им. В.И. Ленина, ОАО «Феникс», КГАУ СЗ «Камчатский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», КГКУ «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае».

С более подробной информацией об участниках и итогами конкурса можно ознакомится во вкладке «Охрана труда» в разделе «Трудовые отношения» на странице министерства.

Добавим, что все участники конкурса будут награждены, при этом победителям конкурса будут вручены дипломы и денежные вознаграждение.

На заседании МВК также был рассмотрен ряд важных вопросов, в частности, вопросы изменения федерального законодательства, связанные с организацией безопасности труда, с проведением медицинских осмотров работниками. Приняты решения, направленные на совершенствование работы учреждений по охране и безопасности труда.