В вузах Камчатки появятся дополнительные бюджетные места

22 апреля 2021

Это станет возможным благодаря инициативе Владимира Путина, прозвучавшей в ходе Послания Президента страны Федеральному собранию.

В ходе 17-го Послания Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин дал поручение в ближайшие 2 года в вузах страны дополнительно открыть 45 тысяч бюджетных мест. Большая часть из них будет отдана регионам. 

"В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70% из них отдадим именно в регионы РФ, где нужны выпускники", - сказал глава государства.

Он уточнил, что, начиная с текущего года, не менее 100 вузов в субъектах РФ будут получать гранты от 100 млн рублей и выше на открытие студенческих технопарков, обновление учебно-лабораторной базы и обучения. На поддержку смогут претендовать все государственные вузы.

По словам главы государства, 60% выпускников школ по результатам экзаменов смогут поступить на бюджетные места в вузы страны. 

"Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию как в России, можно ответственно сказать, нет ни в одной стране мира", - подчеркнул президент.

Как сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, ранее, обсуждая стратегии и концепции развития вузов Камчатского края, правительство региона пришло к выводу, что в регионе есть потребность в дополнительных бюджетных местах. 

«Губернатор края Владимир Солодов направил ходатайство в адрес министра науки и высшего образования Российской Федерации об увеличении числа бюджетных мест, например, для Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. Мы надеемся, что с учётом Послания Президента страны Владимира Путина в этом году университету будет дополнительно выделено более 60 бюджетных мест и порядка 100 в следующем. Заявлены дополнительные бюджетные места как на уровне бакалавриата, так и магистратуры. Отрадно отметить, что в перечне направлений подготовки есть специальности, важные как для страны в целом, так и для нашего региона. В их числе, например, математика и биология», — отметила Виктория Сивак

Напомним, в марте на правительственном часе в Совете Федерации министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что в 2021 году количество бюджетных мест в вузах для выпускников школ составит 422 тысячи. По его словам, увеличение бюджетных мест в вузах спланировано до 2030 года, и "львиная доля мест будет направлена в регионы".