В селе Сосновка завершился ремонт фасада дома культуры

19 ноября 2020

Здание сельского дома культуры было построено в 1973 году и с тех пор не ремонтировалось капитально. Обновление фасада в этом году стало возможным благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

«В этом году на капитальные ремонты в рамках нацпроекта “Культура” было предусмотрено свыше 33 миллионов рублей. Изначально мы планировали отремонтировать только фасады в четырёх сельских домах культуры — в Коряках, Зелёном, Сосновке и Козыревске. Благодаря экономии по результатам аукционов мы смогли дополнительно капитально отремонтировать кровлю в доме культуры посёлка Зелёный. На оставшиеся средства принято решение отремонтировать ещё и зрительный зал этого ДК. На будущий год по федеральному проекту “Культурная среда” в планах капитально отремонтировать дома культуры в Николаевке, Раздольном и Термальном. Свыше 30,5 миллиона рублей на эти цели уже предусмотрено», — рассказал врио министра культуры региона Владимир Пегуров.

Добавим, в селе Сосновка проживает 1012 человек. СДК в этом населённом пункте является единственным учреждением культуры. Во время проведения культурно-массовых мероприятий его посещают как местные жители, так и население соседнего села Николаевка, на отдельные масштабные события сюда съезжаются творческие коллективы со всего Елизовского района.

В доме культуры работают семь творческих объединений, которые посещают 111 человек: вокальная молодёжная группа «Вояж», вокальная группа для людей старшего поколения «Селяночка», Театр эстрадной миниатюры, хореографический коллектив «Молодые ветра», художественно-прикладной кружок «Акварель», клубы «Ветеран» и «Здоровье». Кроме того, в здании расположены библиотека, Совет ветеранов, выделено помещение и для воспитанников спортивной лыжной базы «Уголёк».

Напомним, одним из приоритетных направлений работы правительства Камчатского края в рамках нацпроекта «Культура» является возрождение домов культуры, особенно сельских. Сеть культурно-досуговых учреждений Камчатки представляет наиболее крупный сегмент отраслевой инфраструктуры – почти 40% от общего количества организаций культуры.