В правительстве Камчатского края состоялось заседание совета по цифровой трансформации

2 февраля 2024

На заседании приняли план работы на февраль 2024 года по организации работы в исполнительных органах края в сфере цифровой трансформации.

В правительстве Камчатского края под председательством губернатора региона Владимира Солодова состоялось заседание совета по цифровой трансформации. Обсудили вопрос об изменении подхода к принятию решений о создании, развитии, сопровождении и выводе из эксплуатации информационных систем в правительстве Камчатского края.

«Нам нужно учитывать объективные реалии, связанные с компетенциями, которые есть у соответствующих органах власти, с возможностью проработки детальных особенностей функционирования информационных систем, а также с эффектами, которые могут быть получены», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона также отметил, что ответственность за эксплуатацию, за детальную формулировку технического задания к информационным системам безусловно должна быть на руководителях цифровой трансформации.

На встрече присутствовали председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин, министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев, заместители председателя правительства, представители Администрации Губернатора Камчатского края и представители других министерств региона.

«Создание нового порядка - это планомерный итог той работы по координации информатизации, которую мы начали в середине 2021 года, введя сначала мораторий на новые закупки в сфере ИТ и приняв нормативный акт об этой деятельности. Более 40 млн. рублей только за 2021 год - реальный объем экономии бюджетных средств. По итогам совещания утвердили план работы по организации процесса создания и ведения учета информационных систем в правительстве Камчатского края, в частности дали распоряжение Главному правовому управлению Администрации Губернатора Камчатского края провести правовую, антикоррупционную, а также лингвистическую экспертизу проекта порядка принятия решения о создании, развитии и сопровождении информационных систем в исполнительных органах Камчатского края и подведомственных им учреждениях, а министерству цифрового развития Камчатского края разработать цифровые инструменты в целях оптимизации работы комиссии по информационным системам», - рассказал председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

Напомним, что в 2022 году Президент РФ Владимир Путин поручил совету по по стратегическому развитию и национальным проектам перезапустить работу по развитию сквозных технологий и актуализировать стратегию цифровой трансформации в России.