В Камчатском крае будут построены новые школы

23 апреля 2021

До конца 2024 года в России построят не менее 1300 новых школ для более миллиона учащихся. Такое поручение дал Президент страны Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию.

В своём выступлении глава государства подчеркнул, что будет сделано «всё, чтобы для молодого поколения России было открыто как можно больше возможностей в жизни».

«Этот путь, конечно же, начинается в школе, она была и, уверен, будет для ребят вторым домом, который должен стать уютным и современным. В рамках уже действующей федеральной программы и с учётом ресурсов Банка развития ВЭБ до конца 2024 года построим ещё не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят. Кроме того, за четыре года закупим не менее 16 тысяч школьных автобусов. Все школьные автобусы должны быть современными и безопасными», – сказал Владимир Путин.

Суммарное финансирование масштабной программы по строительству новых школ, которая реализуется в 2019–2024 годах, – около 750 миллиардов рублей. В эту сумму входят как средства федерального бюджета (порядка 454 миллиардов рублей), так и внебюджетные инвестиции, привлекаемые при участии государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и крупнейших российских банков в рамках реализации в 2021–2024 годах новой субсидии, рассчитанной на концессионную модель создания новых школ (около 295–296 миллиардов рублей). С помощью этих ресурсов федеральный центр помогает регионам создавать максимально современные учебные места, оснащённые всем необходимым для качественного образовательного процесса.

«Сформированный министерством просвещения подход позволяет осуществлять строительство на местах с детальным контролем сроков и с опорой на реальные потребности каждого региона. Строительство каждого здания школьной инфраструктуры ведётся с использованием видеофиксации в режиме онлайн. Эта программа реализуется в рамках национального проекта «Образование» и включает в себя несколько межбюджетных субсидий. Она оказывает существенное влияние на обеспечение доступности общего образования на всей территории страны», – отметил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Заместитель председателя правительства края Виктория Сивак отметила, что сегодня в рамках национального проекта в Камчатском крае ведётся строительство нового современного корпуса школы № 33 краевой столицы. Однако остается нерешенным вопрос обеспечения школьными местами в микрорайоне Северо-Восток Петропавловска-Камчатского.

«Все мы знаем, что достаточно актуальной проблемой этого района является обеспечение местами в школах. На сегодня проведены соответствующие работы по земельному участку, и ключевая задача администрации Петропавловска-Камчатского — завершить работы с проектно-сметной документацией и получить положительную госэкспертизу. Правительство Камчатского края в ожидании этого документа уже готовит необходимые пакеты документов, необходимые заявки на участие в новых проектах по строительству школ. Надеемся, что к лету администрация города получит положительное заключение и мы сможем подать заявку на строительство школы на Северо-Востоке. Ситуация с обеспечением местами в школах в целом по региону благополучная. Однако в удалённых районах края ряд учебных заведений располагается в ветхих зданиях и нуждается в ремонте.  Сегодня губернатором Камчатского края даны соответствующие поручения по определению приоритетов по капитальным ремонтам и строительству школ на Камчатке. При этом условия участия в федеральных конкурсах на строительство школ достаточно жесткие и иногда такие регионы, как Камчатский край, имеющие определенную специфику, низкую плотность населения либо какие-то иные нюансы, просто не выдерживают этого конкурса с другими субъектами РФ на получение средств для строительства школ.  Думаю, что с учётом Послания Президента страны, в ходе которого озвучено поручение о необходимости строительства более 1300 школ в Российской Федерации, будут применены адресные подходы к каждому субъекту, чтобы получить федеральное финансирование на строительство школ», — отметила Виктория Сивак.

Напомним, 21 апреля Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию, в ходе которого прозвучал ряд важных инициатив.

Власть и общество

В.И. Сивак

Министерство образования Камчатского края

Образование