В ДК села Апача Усть-Большерецкого района Камчатки на этой неделе планируют завершить ремонт кровли

14 июля 2022

Работы проходят благодаря финансированию в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда».

Контракт на ремонт кровли был заключен в начале весны этого года. 21 мая рабочая бригада зашла на объект. На площади 100 квадратных метров поверхность мягкой кровли была очищена от мусора и старой присыпки, специалисты удалили вздутия и незакрепленные куски рулонной изоляции. 

По всей поверхности нанесли несколько слоев полимерного состава, провели армирование стеклотканью и покрыли светозащитными эмалями, устойчивыми к ультрафиолетовым лучам. Над вентиляционными шахтами установлены специальные зонты. 

По словам директора ДК села Апача Юлии Набокиной, установленный срок сдачи объекта - 31 августа, но ремонт идет с опережением графика. Бригада хорошо справилась с поставленной задачей. Люди работали до позднего вечера, несмотря на сильную жару. 

«ДК является центром по проведению праздников, развлечений не только для детей и молодежи, но и для всех возрастных групп. Поэтому мы рады, что идет ремонт кровли. Хочется поблагодарить администрацию Апачиского сельского поселения и администрацию Усть –Большерецкого района, а также края за финансовые вливания, понимая значимость, что это не просто здание, а «храм» культуры и забота о подрастающем поколении сельских жителей», - рассказала руководитель театральной студии «Креатив» Татьяна Клиндухова.

Напомним, национальный проект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его реализация началась 1 января 2019 года. В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда» - в рамках которого ведется реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры, «Творческие люди» - продвижение талантливой молодежи и подготовка кадров для организаций культуры, и «Цифровая культура» - внедрение цифровых технологий в культурное пространство и создание виртуальных концертных залов.