Тысячи человек посетили стенды Камчатки на фестивале «Дни Дальнего Востока в Москве»

17 декабря 2019

Всего за три дня фестиваля ЦВК «Экспоцентр» посетили более 27 тысяч москвичей и гостей столицы.

Представители регионов Дальневосточного федерального округа подготовили для них разнообразную программу, состоящую из деловой и развлекательной частей. Гости фестиваля смогли познакомиться с культурой регионов, встретиться с работодателями и представителями вузов, пройти профориентационные тесты, посетить лекции известных спикеров и блогеров, а также получить консультации по построению карьеры.

Экспозицию фестиваля осмотрел заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев. Он отметил качественную организацию выставочной части «Дней Дальнего Востока в Москве», вызвавшую живой интерес у гостей мероприятия.

«Мы надеемся заинтересовать москвичей и всех граждан России возможностью получить работу, показать им достопримечательности территорий, рассказать о том, чем гордится Дальний Восток», - сказал Юрий Трутнев.

Свои интерактивные стенды представили десять дальневосточных регионов. На них были отражены экономические достижения, перспективные инвестиционные проекты, культурные, этнические и природные особенности регионов ДФО. Всего было представлено больше 50 интерактивных экспонатов. 

Камчатский край был представлен тремя интерактивными стендами «Зима», «Лето» и «Сэлфи-Поинт». Любой желающий мог сделать селфи на горном снегоходе, совершить виртуальную экскурсию, имитирующую полёт на вертолёте по основным достопримечательностям региона, попробовать себя в роли сёрфера или каюра камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках. Также там были представлены настоящие нарты и собаки ездовых пород.

Особое внимание гостей привлекла деловая программа. За все дни фестиваля в лекториях выступили 82 спикера, среди которых были Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, посол Республики Корея в России Ли Сок Пэ, посол Индии в России Датла Бала Венкатеш Варма, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и другие. 

В лекториях прошли мастер-классы и дискуссии с ведущими спикерами в сфере туризма, развития инвестиционного потенциала и культуры. В рамках фестиваля состоялась премьера фильма «Берингия от А до Я», которая включила в себя выступление известного телеведущего и путешественника Валдиса Пельша и московского журналиста, ведущего телеканала «Моя планета» Григория Манева. Также на площадке прошло обсуждение и просмотр документального фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», который был показан в 20 странах мира и получил 24 награды. Основными спикерами здесь выступили известный популяризатор дикой природы России, автор телепередач «Диалоги о животных» и «Живые истории» Иван Затевахин и основатель заповедника «Брянский лес», известный фотограф и блогер Игорь Шпиленок. 

В шоу-программе «Дней Дальнего Востока в Москве» были задействованы 110 артистов, представляющих коллективы макрорегиона – по 10 выступлений ежедневно. Камчатку представили участники молодёжного эстрадно-джазового оркестра «Без Баяна». 

Большим спросом у гостей фестиваля пользовался Рождественский рынок, на котором дальневосточные компании представили свою продукцию. С 12 по 14 декабря было продано 530 кг икры, 76 кг морепродуктов, 1420 кг рыбы, 170 кг мяса, 3220 банок консервов, 35 кг папоротника, 60 кг кедровых орехов и многое другое. В торговле приняли участие и предприятия Камчатки, которые накануне завершили свою работу в рамках Дальневосточной ярмарки, продав на ней за неделю 415 кг рыбной продукции, 385 кг икры, 455 банок консервов и 350 упаковок иван-чая. 

Под руководством опытных специалистов для старшеклассников прошли практические занятия и мастер-классы, направленные на развитие творческих способностей, знакомство с основами ведения бизнеса и приобретение навыков эффективного поиска работы.

«По поручению Губернатора Владимира Илюхина этому блоку мы постарались уделить особое внимание. Для стенда “Образование и работа” была подготовлена интерактивная мультимедийная презентация, которая рассказывала о существующих вакансиях на рынке труда Камчатки. Там был представлен весь спектр высокооплачиваемых профессий со всего полуострова. Посетители фестиваля, особенно молодёжь, проявили большой интерес к этой точке. Лишь на одной этой площадке мы отметили более тысячи интересующихся граждан», - сообщил Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

Напомним, «Дни Дальнего Востока в Москве» проходят третий год подряд. Серия мероприятий объединила запуск специального брендированного поезда «Дальневосточный экспресс» в московском метрополитене, «Дальневосточную ярмарку» на Новом Арбате, фестиваля Дальнего Востока в Экспоцентре. Также состоялось вручение наград общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» и литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева. Организаторами выступают Аппарат полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы.