Студенты Камчатки своими руками изготавливают окопные свечи для участников специальной военной операции

4 января 2024

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Камчатского края Алексей Кравченко лично поблагодарил молодых людей за поддержку военнослужащих.

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Камчатского края Алексей Кравченко посетил Камчатский сельскохозяйственный техникум в селе Сосновка Елизовского муниципального района и встретился со студентами учреждения, которые своими руками изготавливают окопные свечи и плетут маскировочные сети для военнослужащих, защищающих страну. 

Алексей Кравченко поздравил молодых людей с новогодними праздниками, вручив им сладкие подарки и поблагодарил за поддержку участников специальной военной операции. 

«Хотел лично поздравить вас с Новым годом и наступающим Рождеством и, конечно же, поблагодарить за вклад в большое дело, за поддержку камчатских бойцов, которые сейчас находятся на передовой. Мы все понимаем, что одно дело, когда приобретают уже готовые маскировочные сети и окопные свечи, однако совсем другое, когда неравнодушные граждане сами изготавливают их. Бойцы понимают, что вы делаете это своими руками и чувствуют вашу заботу», — отметил Алексей Кравченко, обращаясь к ребятам.

Студенты Камчатского сельскохозяйственного техникума рассказали Алексею Кравченко, что изготовление окопных свечей дело не быстрое: сначала готовят жестяные банки, аккуратно сворачивают картон, изготавливают фитиль и разливают растопленный парафин по банкам. За два месяца молодые люди изготовили порядка 500 окопных свечей, которые отправили в зону проведения специальной военной операции. 

«Наши педагоги и студенты активно участвуют в различных патриотических акциях и в целом мы пытаемся поддержать наших бойцов всем, чем можем. Ребята откликаются, ведь у некоторых из них на передовой находятся друзья и отцы. Мы занимаем этой работой вместе и, конечно же, стараемся передать частичку своей любви и заботы. Это очень важно», — отметила педагог-организатор Камчатского сельскохозяйственного техникума Оксана Кораблёва.

Одна свеча может гореть длительное время и отдавать тепло на протяжении нескольких часов. Помимо изготовления маскировочных сетей и окопных свечей, студенты техникума создают игрушки-талисманы в виде героя советского мультфильма Чебурашки.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.