Школы Камчатского края готовят к новому учебному году

2 августа 2022

В образовательных организациях идет обновление материально-технической базы, в том числе по линии нацпроекта «Образование».

В рамках государственной программы Камчатского края «Развитие образования в Камчатском крае» с целью улучшения материально-технического состояния школ выделены субсидии на проведение ремонтных работ в актовых залах и пищеблоках, сообщили в региональном министерстве образования.

«В 2022 году за счет средств краевого бюджета проводится ремонт актового зала в Тигильской школе на сумму более двух миллионов рублей. Также предусмотрены средства на комплексную модернизацию двух школьных пищеблоков — в Елизовской школе № 8 и школе № 11 имени В.Д. Бубенина Петропавловска-Камчатского. Этим школам на проведение капитального и текущего ремонта столовых, а также оснащение их современным технологическим оборудованием и мебелью для обеденных зон направлено свыше 47 миллионов рублей», — рассказали в Минобре Камчатского края.

Кроме того, городскому округу «поселок Палана» выделено 8,7 миллиона рублей на ремонт крыши детского сада «Рябинка» и 21 миллион рублей на ремонт системы отопления и проводки школы № 1.

Важнейшая задача материально-технического обновления в школах — повышение качества образования. В рамках национального проекта «Образование» по регпроекту «Современная школа» работы по модернизации материально-технической базы проводятся в десяти школах, расположенных в сельской местности и малых городах края. Там в сентябре откроются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

«Три “Точки роста” откроются в Елизовском районе, две — в Олюторском и по одной в Быстринском, Усть-Большерецком, Карагинском, Пенжинском и Тигильском районах. В обязательном порядке школы обеспечиваются базовым оборудованием, в перечень которого входят цифровые лаборатории по химии, физике, биологии, ноутбуки и многофункциональные устройства. В качестве дополнительного оборудования, которое школы выбирали самостоятельно, будут приобретены роботы-манипуляторы, учебные цифровые лаборатории по экологии, нейротехнологии, наборы ОГЭ по химии, цифровые микроскопы и многое другое. Общая сумма всех выделенных средств 15,8 миллиона рублей», — сообщила руководитель отдела сопровождения проектов Камчатского института развития образования Анна Фока.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» к 1 сентября будут отремонтированы спортивные залы в трех образовательных организациях, оснащена спортивным оборудованием и инвентарем одна открытая площадка, а также создано четыре спортивных клуба на базе школ. Общая сумма выделенных ассигнований — 39,2 миллиона рублей.

Капитальный ремонт кровель, фасадов, установка пластиковых окон в школах — все эти работы продолжаются. Самым активным участником в ремонтной кампании среди муниципалитетов является Петропавловск-Камчатский. В краевой столице приведут в порядок сразу все общеобразовательные учреждения.

Контроль хода ремонтных работ в образовательных учреждениях проводит специальная комиссия, созданная в каждом муниципальном образовании.

Добавим, данные мероприятия способствуют повышению инвестиционного климата Камчатского края. Сейчас Камчатский край занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО, тем самым продолжает оставаться в топ-30 регионов национального рейтинга по состоянию инвестиционного климата.