Сергей Меркулов провёл рабочее совещание в Мильковском округе на Камчатке

14 декабря 2023

Участники совещания обсудили повышение доступности оказания медицинской помощи военнослужащим и членам их семей. 

Работу с семьями участников специальной военной операции на территории Мильковского муниципального округа обсудили в ходе рабочего совещания под председательством руководителя администрации губернатора Камчатского края Сергея Меркулова. 

В совещании приняли участие координатор рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан РФ, принимающих участие в специальной военной операции и членов их семей на территории Камчатского края Андрей Лиманов, руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Наталья Малеева, а также представители окружной администрации.

«Сейчас нам важно построить работу так, чтобы фонд “Защитники Отечества”, который является якорной организацией, работал в режиме “одного окна” и чтобы родственники и те ребята, которые прибывают на территорию округа, знали, куда обратиться, а уже через фонд мы маршрутизируем эти вопросы, которые будут решаться как в рамках административных процедур, так и неформальным способом», — подчеркнул Сергей Меркулов.

На совещании также поднимался вопрос предоставления медицинской помощи как семьям, так и самим участникам специальной военной операции. Во время встречи с родственниками, часть людей пожаловались на то, что приезжая в окружную больницу из своих сёл, не могут попасть на приём к медицинским специалистам.

«Будет составлен реестр всех семей, чтобы руководство медицинских учреждений этого муниципалитета, а в дальнейшем эта практика будет распространена, в целом, по региону, знало родственников участников СВО, и чтобы медицинская помощь им оказывалась своевременно и в том объёме, которое государство им гарантирует. Важно, чтобы те ребята, которые находятся в госпиталях на территории Камчатского края, получали направления в лучшие военные госпитали. Этот вопрос мы проговаривали с мамой одного из военных. Мы постараемся оказать содействие, чтобы он получили достойную медицинскую помощь, и чтобы после реабилитации продолжил работать и жить, не испытывая никаких неудобств», — подчеркнул руководитель администрации губернатора.

В Мильковском округе дважды в месяц проводятся встречи с родственниками участников специальной операции. Муниципальные власти оказывают различные поддержки, начиная от вспашки огородов и заканчивая предоставлением рыбы семьям. 

«Для нас работа с семьями участников специальной военной операции — это приоритетная задача, выше которой на сегодня нет. Это моя позиция, и мы в таком ключе выстраиваем нашу работу. Всего, конечно, не предусмотришь: ни бюджетом, ни законами, но жизненные ситуации бывают разные, и мы их решаем», - отметил глава Мильковского муниципального округа Николай Сепко.

Также в ходе совещания обсудили работу по патриотическому воспитанию в учреждениях образования на территории Мильковского муниципального округа. Так, руководитель управления образования администрации Мильковского муниципального округа Лилия Соснина отметила, что в муниципалитете работает уже 20 лет детское общественное движение «ДОМИР», члены которого участвуют в различные патриотических акциях и мероприятиях.

Отец участника специальной военной операции, погибшего в ходе выполнения боевых задач, Садык Саидов сказал, что сейчас работа по патриотическому воспитанию молодёжи крайне важна.

«Не мы выбираем время, а время выбирает нас. На первом месте сейчас стоит патриотизм, а каждый гражданин должен быть патриотом своей страны. Необходимо в школах рассказывать о героях, как нам рассказывали в детстве о подвигах Александра Матросова и Зои Космодемьянской. С нами, с семьями, работают в тесном контакте по любому обращению, большое спасибо за это всем, кто занимается этими вопросами. Я был сыном ветерана Великой Отечественной войны, теперь я стал отцом ветерана», - сказал Садык Саидов.

Добавим, Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.