Сергей Меркулов: наша общая задача — организовать проведение медицинского обследования мобилизованных граждан на Камчатке на должном уровне

19 октября 2022

Вопрос прохождения мобилизованными гражданами медицинских комиссий обсудили на заседании краевой комиссии по частичной мобилизации.

На Камчатке обследование мобилизованных граждан на сегодня централизовано и проводится в пяти районах, куда направляются пациенты со всех муниципальных образований региона. Об этом на заседании комиссии по частичной мобилизации сообщил руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.
В муниципальных образованиях в состав мобилизационных комиссий, возглавляемых главами муниципальных образований, входят медицинские специалисты определенного уровня. Задача врачей в процессе работы мобилизационной комиссии принимать активное участие при принятии решения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья.

«Когда гражданин приходит по повестке на предварительный пункт сбора граждан, он может обратиться к находящимся там медицинским специалистам и заявить им о наличии неучтенных заболеваний. После чего будет назначено обследование, по итогам которого будет принято решение о возможности прохождения дальнейшей воинской службы. В частности, такой пункт работает на базе школы № 1 в Петропавловске. Находящиеся там врач-терапевт, хирург, отоларинголог, офтальмолог, невролог проведут в случае необходимости обследование гражданина. Наша общая задача — организовать проведение медицинского обследования мобилизационных граждан на должном уровне», — добавил Сергей Меркулов.

В муниципальных образованиях такая работа также налажена. Министерством здравоохранения принято решение направлять на время работы мобилизационных комиссий узких специалистов в те районы, где их нет.

Руководитель администрации губернатора Камчатского края подчеркнул, необходимо обеспечить проактивный подход со стороны медицинских работников на местах и проводить всестороннее обследование мобилизованных граждан.

Специалисты министерства здравоохранения Камчатского края, участвующие проведении медицинских осмотрах граждан, подлежащих частичной мобилизации, обладают достаточным уровнем квалификации, что позволяет избежать ошибок при постановке диагнозов, прошедшие необходимое обучение. Также в составе каждой медицинской комиссии принимает участие представитель краевого военного комиссариата.

Напомним, 21 сентября 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в России частичной мобилизации.