Режим самоизоляции на Камчатке будет продлен до 11 мая

29 апреля 2020

Такое решение было принято на заседании регионального штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

«Сегодня еще 38 человек пополнили список заболевших. В основном – это строители, которые прошли 100 процентное тестирование. При этом результаты тестов продолжают поступать. В связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией я считаю смягчение ограничительных мер преждевременным. Как только ситуация позволит, будем поэтапно выходить из режима самоизоляции и снимать ограничения. Решение сложное, но ожидаемое и в создавшейся ситуации оно необходимо» - сказал врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона напомнил, что, несмотря на продление режима самоизоляции,  даты с первого по пятое и с девятого по одиннадцатое мая объявлены в России официальными выходными и именно от того, как камчатцы проведут майские праздники, напрямую зависит, насколько быстро наступит улучшение ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

«Выезжать на природу или на дачный участок разрешено, но сбор больших компаний противопоказан. Уже есть случаи заражения после семейных праздников. Не стоить забывать, что особенную опасность массовые застолья представляют для людей старшего поколения и людей с хроническими заболеваниями. Только соблюдение ограничительных  мер позволит локализовать распространение инфекции на территории края», - отметил Владимир Солодов.

Глава региона призвал всех жителей края провести предстоящие выходные максимально ответственно и в кругу семьи.