Региональный родительский форум проведут на Камчатке

21 февраля 2024

Также в регионе планируют разработать проект создания в образовательных организациях родительских сообществ «Родные – любимые».

Стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности» состоялась на Камчатке.

Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

Площадка проведения стратсессии — Камчатский институт развития образования. Приняли участие представители органов местного самоуправления в сфере образования, руководители образовательных организаций, заместители руководителей по воспитательной работе, советники директоров по воспитанию, классные руководители, представители родительского сообщества.

С приветственным словом выступил начальник отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Сергей Пивняк.

«На государственном уровне сейчас уделяется большое внимание развитию сферы воспитания — в школах появились советники по воспитанию, младшие школьники обучаются по программе “Орлята России”, вопросы детей и молодежи решает “Движение первых”, “Юнармия” проводит различные патриотические мероприятия. Указом Президента Российской Федерации объявлен безусловный приоритет семьи и семейным ценностям, и дети должны стать активными участниками в реализации важнейших задач, направленных на возрождение и укрепление социального института семьи», — сказал Сергей Пивняк.

О совершенствовании форм и методов воспитания детей и молодежи рассказала региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Ольга Милостяк.

«Прогнозируемым результатом совершенствования воспитательной деятельности в 2024 году является повышение в сознании детей и молодежи ценности крепкой семьи, отцовства и материнства, личностно осознанная потребность в сохранении и укреплении традиционных семейных ценностей; уважение к родителям; укрепление общественного согласия, солидарности в вопросах семейного воспитания детей и приобщения детей и молодежи к ценностям крепкой семьи», — сообщила Ольга Милостяк.

В рамках стратсессии проведены тематические интерактивные площадки, где обсуждались роль педагогов и родителей в формировании семейных ценностей у детей, меры поддержки семейного воспитания, говорили о новых практиках партнерства и социального проектирования в сфере продвижения традиционных семейных ценностей в детской и молодежной среде.

Спикерами выступили: кандидат педагогических наук, доцент, директор Камчатского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Елена Прозорова, заместитель начальника отдела опеки и попечительства управления образования ПКГО Мария Лобуз, председатель камчатского краевого отделения ООБФ «Российский детский фонд» Елена Ильина, специалист РРЦ «Навигаторы детства» ФГБУ «Росдетцентр» Виктория Скрипникова, старший преподаватель сектора воспитания Камчатского ИРО Евгения Пантелеева.

В диалоге партнеров приняли участие: председатель регионального отделения «Движение первых» Екатерина Кочетова, руководитель по направлению «Профессионалитет» компании GORA Кумроч (АО «Быстринская горная компания») Антон Вардугин, председатель ресурсного центра Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Татьяна Коптева, методист Камчатского центра социальной помощи семье и детям «Семья» Диана Челнокова, заместитель директора по развитию сети и внешним партнерам «Камчатского центра детского и юношеского технического творчества» Виталий Путилов, врио директора Ресурсного центра добровольчества Камчатского края Евгения Грицай, старший методист Камчатского дворца детского творчества Светлана Лукаш, лидер региональной лиги клубов «Большой перемены» Оксана Назаренко,  представитель родительского сообщества «Движения первых» Ирина Клюсова.

Принято решение усилить взаимодействие с родительской общественностью, содействовать формированию ответственного родительства через проведение совместных мастер-классов, интерактивных занятий, походов, экскурсий, досуговых и творческих мероприятий. Кроме того, будет разработан проект создания в образовательных организациях Камчатского края родительских сообществ «Родные – любимые». Также принято решение провести региональный родительский форум.

Завершилось стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности» итоговым пленарным заседанием.