При реконструкции «Аллеи флота» в столице Камчатки максимально сохранят зеленые насаждения

6 июля 2022

Реконструкция главной аллеи города ведётся в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Этот объект благоустройства был выбран горожанами в 2018 году в ходе рейтингового голосования, об этом сообщил главный архитектор, заместитель министра строительства и жилищной политики Камчатского края Михаил Кудряшов.

«Сейчас на объекте активно ведутся подготовительные земляные работы, которые необходимо завершить в ближайшие две-три недели. Мы пообщались подрядчиком, проектировщиком, и с заказчиками, сверили сроки и графики. Уточнили, есть ли проблемы с поставками, выяснилось, что небольшие проблемы по некоторым позициям есть, потому будем сейчас решать этот вопрос, проводить работу с логистическими компаниями или искать новых поставщиков, возможно будут заменены позиции по покрытиям, но это не скажется на качестве выполненных работ. Основное требование для подрядчика - максимальное сохранение зелёных насаждений, которые здесь есть. Это самая приятная зеленая аллея в городе, и мы ее максимально сохраним», - сказал Михаил Кудряшов. 

Как отметил разработчик проекта благоустройства Иван Захарченко, аллея не только сохранит свои транзитные функции, но и станет точкой притяжения для жителей и гостей города. На аллее появится множество фотозон и зон отдыха для взрослых и детей.

«Концепция разрабатывалась совместно с администрацией города и была подписана лично Константином Брызгиным. При проработке технической части проекта особое внимание уделялось местам для отдыха жителей. Здесь предусмотрены интересные архитектурные решения – подсветка, светящаяся брусчатка, опоры освещения индивидуального изготовления, а также бронзовые скульптуры морской тематики. При этом сохраняется рельеф аллеи», - рассказал генеральный директор инженерно-архитектурного центра «Новый город» Иван Захарченко.

Проектировщик добавил, что под существующий рельеф аллеи будет подстраиваться и система сбора дождевых вод, чтобы вода не стекала по склону и не стояла на дорожке. Также он отметил, что при строительстве будут сохранены все деревья и 90% кустарников.

На месте фонтана, который располагался возле автобусной остановки, будет обустроена смотровая площадка, с которой будет открываться вид на бухту, а также несколько фотозон.

Добавим, в этом году из федерального бюджета на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено 90 миллионов рублей, в рамках неё будут благоустроены не только общественные, но и дворовые территории, всего более 100 объектов.