Презентация книги в формате комикса о героях СВО состоялась в Камчатской школе

24 апреля 2024

В учебные заведения Камчатского края поступило более тысячи экземпляров новой книги о воинах специальной военной операции.

В Петропавловской средней школе №26 прошёл урок мужества, где учащимся представили книгу в виде комиксов, там повествуется о солдатах и офицерах российской армии, участвующих в СВО. Российское общество «Знание» издало сборник «Знание*Герои». Вдохновением выпустить такое произведение для Российского общества «Знание» стало желание как можно больше рассказывать обществу о подвигах наших защитников, поэтому там собраны настоящие истории примеров отваги, мужества и героизма военнослужащих и подразделений Вооружённых Сил Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции.

«Книга была выпущена Российским обществом “Знание” после того, как прошла фотовыставка, посвящённая Дню Героя, 9 декабря. Первая фотовыставка прошла в 2022 году, и нашла очень большой отклик у людей. Российское общество “Знание” издало книгу, рисовали её профессиональные художники», - отметила директор филиала российского общества «Знание» в Камчатском крае Инна Крошкина.

«Книга интересна и познавательна тем, что она создана в виде комиксов. Сейчас это очень модное и интересное направление для молодёжи. К сожалению, современные дети не очень любят читать, а данная книга представлена в виде красочных картинок. И формат комиксов очень близок и интересен для молодого поколения. Многие классы уже познакомились с этим произведением. Дети берут на прочтение домой, а затем приходят и делятся своим мнением, оставляют отзывы. Судя общему настроению ребят, думаю, что им очень понравилась презентация книги, поэтому такие уроки будут проводиться чаще», - отметила классный руководитель 6 «Б» класса средней школы №26 г. Петропавловск-Камчатский Надежда Восколович.

Школьники с большим интересом слушали о бойцах, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. На уроке они узнали о смелости и самоотверженности наших защитников Отечества, увидели лица и имена настоящих героев нашего времени.

«Тут рассказывается о героях, которые что-то сделали в ходе специальной военной операции. Я узнал уже трёх героев: Дамира Назировича Ислама, Дамира Рашидовича Гельмхана и Ивана Геннадьевича Целуна. Воины были удостоены звания “Героя Российской Федерации” посмертно», - рассказал учащийся 6 «Б» класса средней школы №26 г. Петропавловск-Камчатский Артем Рыбкин.

«Мне показалась интересной история бойца, который смог вытащить из груди своего товарища снаряд. Он вот-вот мог разорваться, но воин успел. Подобных операций было совершено совсем немного», - сказал учащийся 6 «Б» класса средней школы №26 г. Петропавловск-Камчатский Вадим Каунов.

Необычный формат книги по-настоящему удивил школьников. Ребята отметили, комиксы – это отличная идея, чтобы заинтересовать современную молодежь.

«Да, думаем для молодежи это будет интересно. Полистать комиксы, рассмотреть картинки. Многим сейчас даже просто взять книгу в руки лень, а тут яркие изображения. Становится намного интереснее», - отмечают дети.

Книга «Знание*Герои» уже есть на полках каждой школьной библиотеки во всех регионах нашей страны. В Камчатский край поступило более тысячи экземпляров книги в каждое учебное заведение, чтобы все школьники полуострова могли познакомиться с историями героев, основанные на реальных событиях.

«Книга предназначена для школьников и студентов среднего специального образования. Она иллюстрирует любовь к Родине, как она проявляется, как проявляется благородство, самоотверженность. То есть те качества, которые вшиты в код русского человека, и они никуда не ушли, они остаются», - отметила директор филиала российского общества «Знание» в Камчатском крае Инна Крошкина.

Как отмечают педагоги, проводить уроки мужества - очень нужная миссия. Ведь дети должны любить свою родину.

В завершении мероприятия ребята, вдохновленные героическими подвигами наших защитников, запустили еще одну очень важную школьную акцию. Своими руками подростки сделали обереги для бойцов и в скором времени отправят их на передовую.

Добавим, что Президент России Владимир Путин всегда отмечает, что поддержка со стороны государства и близких является ключевым моментом мотивации для защитников Отечества. И бойцы должны чувствовать, что страна их поддерживает.

«Вне зависимости от того, какие у них есть или будут награды, это люди, которые рискуют своим здоровьем и жизнью ради людей и детей Донбасса, ради России. Они все герои – именно так. Каждый подвергает свою жизнь смертельной опасности, идёт на это сознательно. И относиться к ним нужно именно так – как к героям», - подчеркнул глава государства.