Представители коренных народов Камчатки шьют традиционные тёплые шапки для участников специальной военной операции

6 января 2024

Акции проходят в Палане и Петропавловске-Камчатском.

Представители коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае, по просьбе участников специальной военной операции шьют камполки – традиционные круглые шапки с бисером, которые носят оленеводы. Такой запрос от камчатских бойцов поступил к доверенному лицу кандидата в Президенты Российской Федерации в Камчатском крае Валентине Броневич.

Акция по шитью шапок также прошла в КГБУ «Центр детско-молодёжного творчества “Школьные годы”». Головные уборы делают как из традиционных материалов – оленьих шкур, так и выделанной овчины. В этот раз волонтёры и просто неравнодушные жители собрались в Камчатском колледже искусств.

«Прежде чем мы приступили к работе, спросили у ребят их пожелания, мы же понимаем, что они находятся они в особых условиях, поэтому шапка не будет красочной и утяжеленной бисером, но она будет носить в себе наши традиционные обереги, которые на таких головных уборах всегда были. Хочу сказать, что в Великую Отечественную войну у нас на территории Камчатской области и Корякского национального округа, было пошито очень много верхней одежды, головных уборов и обуви для фронта. Мастера позднее были награждены за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», - рассказала Валентина Броневич.

Отметим, что представители коренных малочисленных народов Севера Камчатского края на постоянной основе организуют сбор и доставку гуманитарной помощи для военнослужащих 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты. Представители КМНС собирают только то, что заказывают сами бойцы: бельё, медикаменты, тактические носилки, предметы быта, одежду, генераторы и техническое оборудование.

«У нас на Камчатке столько небезразличных и отзывчивых людей – это согревает сердце. Сейчас пришло такое время, когда каждый человек проявляет внутреннее содержание. Я рада тому, что это содержание настоящих людей, людей Севера. Там не бывает мелочей, помимо военных, там очень много житейских вопросов. Наша задача сегодня – помогать всем, чем можем, мы держим с ними связь. Радует, что такой запрос появился – нам эта задача по плечу» - подчеркнула Валентина Броневич.

Добавим, Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.