Предприятиям-экспортёрам на Камчатке планируют возмещать часть затрат на доставку экспортной продукции

25 ноября 2020

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края подвело итоги реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» за девять месяцев текущего года.

Мероприятия регионального проекта направлены на создание благоприятных условий для развития экспортного потенциала, производства и последующего экспорта продукции агропромышленного комплекса с более высокой добавленной стоимостью. Перед регионом стоит задача увеличить стоимость выручки от экспорта до 1,2 миллиарда долларов к 2024 году.

«На 2020 год плановый показатель установлен в размере около 750 миллионов долларов. Выполнение этого индикатора сейчас составляет более 95 %. Рассчитываем, что к завершению года он достигнет 100 %», — рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Он также отметил, что правительством Российской Федерации предприняты все шаги, чтобы инструменты поддержки предпринимателей по экспортной направленности начали работать.

«У нас уже на стадии заключения находится первое соглашение о повышении конкурентоспособности с рыболовецким колхозом имени В.И. Ленина, которое позволит предприятию компенсировать часть затрат на топливо при доставке экспортной продукции. Также мы проводим работу по продвижению наших предприятий на различных международных выставках, где их продукция традиционно получает высокие оценки, по информационному сопровождению. Большую поддержку в этом вопросе нам оказывает Российский экспортный центр», — добавил Андрей Здетоветский.

Так, до конца 2020 года в информационной системе «Одно окно», созданной АО «Российский экспортный центр», будут подготовлены государственные сервисы «Таможенное декларирование» и «Подтверждение 0 % НДС», аналитические сервисы по поиску экспортных ниш и определения экспортных барьеров, бизнес-сервисы, направленные на поиск потенциальных покупателей и экспортёров. Кроме того, посредством «Одного окна» экспортеры смогут подавать заявки на оказание мер поддержки по транспортировке и сертификации. Эти сервисы возможно будет полноценно использовать с 1 января 2021 года вместе с вступлением в силу нормативных документов.

Напомним, в прошлом году Камчатский край активно включился в реализацию федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». По итогам 2019 года региону удалось превысить установленные федеральным проектом показатели. По данным Дальневосточного таможенного управления ФТС РФ, объём экспорта продукции агропромышленного комплекса полуострова достиг 837,3 миллиона долларов США, что составляет 128 % к уровню планового показателя на 2019 год (656 млн долларов).