Подразделения госконтроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии на Камчатке отмечают юбилей

12 февраля 2024

Особо отличившимся сотрудникам вручили ведомственные награды и благодарности.

Сегодня, 12 февраля отмечается 55-я годовщина создания подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
В честь юбилея в Петропавловске-Камчатском состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие первые лица края, руководители федеральных органов исполнительной власти региона, ветераны службы, сотрудники и военнослужащие управления Росгвардии по Камчатскому краю.

С поздравительной речью к гостям праздника обратился начальник управления Росгвардии по Камчатскому краю полковник полиции Виктор Кубрин.

«Контроль оборота оружия как гражданского, так и служебного – достаточно серьёзное направление. Вас отличает профессионализм, принципиальный подход к решению задач, за это вам особая благодарность. Искренне вас поздравляю, желаю всего наилучшего вам и вашим близким, чтобы победа, которую и вы куёте, состоялась как можно быстрее», - отметил руководитель краевого управления. 

Поздравили и поблагодарили сотрудников за проделанную работу по обеспечению правопорядка в крае первый заместитель руководителя администрации губернатора Камчатского края Алексей Кравченко и председатель постоянного комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Законодательного Собрания региона Михаил Мананников.

Алексей Кравченко зачитал благодарственное письмо от лица губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Примите искренние слова благодарности за вашу безупречную службу, сегодня на вас возложены особое задачи по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия, частной охранной и детективной деятельности, а также за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в вашей нелёгкой службе, профессиональных побед, жизненного оптимизма, боевого духа, мира и семейного благополучия», - отметил Алексей Кравченко.

В праздничный день отметили работу особо отличившихся сотрудников. Офицерам вручили ведомственные награды и благодарности. 

Сегодня в Камчатском крае на учете состоит порядка 12,2 тысячи человек, у которых на руках более 24,5 тысячи единиц оружия. 

По направлению лицензионно-разрешительной работы оказывается 25 видов госуслуг. В 2023 году сотрудниками подразделений принято более 9,4 тысяч заявлений от граждан и представителей юридических лиц на оказание государственных услуг, 8,8 тысяч из которых в электронном виде. Подразделения государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Камчатскому краю обеспечивают контроль за деятельностью частных охранных организаций и юридических лиц с особыми уставными задачами, частной детективной деятельностью, а также осуществляют федеральный надзор за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. 

Справка.

12 февраля в 1969 году приказом МВД СССР в Управлении административной службы милиции был создан 4-й отдел, на который возлагались функции по осуществлению разрешительной работы.
С апреля 2016 года задачи федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и частной охранной деятельности осуществляет Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.