Парапланеристы Камчатки осуществили под Новый год мечту подростка

6 января 2024

Сын погибшего участника специальной военной операции попросил осуществить свою мечту в рамках акции «Ёлка желаний».

Камчатская краевая федерации спорта сверхлёгкой авиации исполнила мечту камчатского подростка, загадавшего на Всероссийской акции «Ёлка желаний» полёт на параплане. Сейчас камчатские парапланеристы не проводят полёты, но узнав, о том, что молодой человек давно мечтает о нём, сделали исключение и организовали для парня экскурсию.

«Мы узнали, что у Ярослава есть мечта, а так как мы являемся организацией, которая объединяет различные спортивные авиационные направления, то просто не могли остаться в стороне. Одним из ключевых направлений нашей работы является популяризация авиационных видов спорта и привлечение молодежи в эту сферу, потому что сегодня это молодёжь, а завтра – уже кадры, которые нужны стране. Поэтому очень приятно, что молодежь интересуется и устремляет свой взор в небо, мы стараемся всячески этому содействовать», - рассказал заместитель председателя правления камчатской краевой федерации спорта сверхлегкой авиации Анатолий Балыков.

Ярослав Гоголев, сын Александра Гоголева, посмертно награждённого погибшего во время исполнения воинского долга в Донецкой Народной Республике, рассказал, что хотел испытать себя и полетать на параплане, но до этого момента такой возможности не выпадало.

«Было интересно такое ощущение испытать, когда узнал, что полёт состоится, с одной стороны, было страшновато, с другой – очень обрадовался. Увидел просторы нашего города с такой высоты, очень красиво, оказалось, что страшновато было только во время разгона. Всё очень понравилось, большое спасибо организаторам», - сказал Ярослав.

Отметим, Александр Гоголев был посмертно награждён медалью «За отвагу», утверждённой Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным, а также медалью «Золотая звезда Героя» ДНР, утверждённой Указом главы Донецкой Народной Республики.