Новое соглашение о взаимодействии заключили прокуратура и правительство Камчатки

9 февраля 2023

Итоги совместной работы прокуратуры и правительства за 2022 год подвели на расширенном заседании коллегии прокуратуры Камчатского края.

На расширенном заседании коллегии прокуратуры Камчатского края подвели итоги работы органов прокуратуры региона за 2022 год и определили задачи по укреплению законности и правопорядка на 2023 год. Участие в заседании приняли губернатор Камчатского края Владимир Солодов, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по ДФО Андрей Мондохонов, прокурор Камчатского края Дмитрий Рычагов, председатель краевого Законодательного собрания Ирина Унтилова и другие представители надзорных и правоохранительных органов.

«Прошедший год — год 15-летия со дня образования Камчатского края. И можно с уверенностью сказать, что объединение Камчатской области и Корякского автономного округа задало новый вектор и темп экономическому, культурному, социальному развитию региона, — открыл заседание Андрей Мондохонов. — Органы всех ветвей власти и прокуратуры проявляют консолидированную позицию в решении поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным задач по сохранению национальных ценностей, обеспечению обороноспособности страны, экономической, финансовой устойчивости государства, общественной безопасности и защите конституционных прав граждан».

В ходе заседания были рассмотрены результаты работы по координации правоохранительных органов по борьбе с преступностью, надзор за исполнением федерального законодательства, взаимодействие с представительными (законодательными) и исполнительными органами, органами местного самоуправления, результаты работы по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, подростковая преступность, надзор за исполнением законодательства о государственной службе и борьбе с коррупцией и другое. С подробным докладом выступил прокурор Камчатского края Дмитрий Рычагов.

Губернатор Владимир Солодов в свою очередь отметил, что Президент РФ одной из приоритетных задач современной прокуратуры назвал противодействие коррупции и экстремизму. Глава государства подчеркнул, что в своей работе прокуроры должны ориентироваться, прежде всего, на запросы людей, на решение тех проблем, которые волнуют их больше всего и на содействие в реализации предпринимательских инициатив.

«Эти же направления приоритетны и являются главными как для меня, так и для правительства и органов регионального управления. Поэтому считаю, что задачи, которые перед нами стоят — общие, и требуют согласованных и целенаправленных действий при их решении», — сказал Владимир Солодов.

Губернатор поблагодарил руководство прокуратуры Камчатского края, личный состав за то взаимодействие, которое осуществляется в отстаивании прав и законных интересов жителей региона по всем направлениям прокурорского надзора. В частности, в прошлом году в условиях санкций благодаря слаженной работе удалось сдержать ценовые колебания, не допустить предпосылок к созданию дефицита отдельных групп товаров, обеспечить ритмичность поставок, в том числе в отдалённые районы края.

«Благодаря принятым мерам по сдерживанию роста цен нам удалось достичь даже достаточно серьёзного сокращения цен на социально-значимые продукты питания в ряде населённых пунктов, которые приняли участие в пилотном проекте по субсидированию транспортных расходов на доставку первоочередных продуктов питания в наиболее отдалённые посёлки Камчатского края», — сказал Владимир Солодов.

Глава субъекта также отметил, что на особом контроле остаются вопросы соблюдения прав соотечественников, переселенцев, беженцев, предоставление им государственных гарантий и содействие в оформлении документов, занятости и адаптации на новом месте жительства. Правительство региона с 2022 года ведёт работу по помощи подшефным территориям на Донбассе — городе Светлодарск и посёлке Мироновский, в восстановлении инфраструктуры.

Владимир Солодов также отметил, что системное взаимодействие с прокуратурой в части нормотворчества и превентивные меры реагирования, согласования и обсуждения на проектной стадии позволили повысить качество принимаемых нормативных актов.

Вместе с тем, по словам губернатора, сохраняется проблема, связанная с медицинским обслуживанием населения.

«В целом позитивные сдвиги в этой сфере есть. Это и бесперебойное функционирование объектов здравоохранения, и мониторинг качества обслуживания, и сбор системной обратной связи. Мы работаем над решением вопросов кадрового укомплектования. Несмотря на то, что здесь ещё предстоит большая работа, основа, системные решения уже заложены. Серьёзно удалось продвинуться по созданию информационных систем в сфере здравоохранения», — сказал губернатор.

Также Владимир Солодов отметил интенсивную работу, которая проводилась правительством Камчатского края во взаимодействии с Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой по проверке соблюдения природоохранного законодательства и законодательства в сфере недропользования. Особое внимание уделяется соблюдению прав резидентов территории опережающего развития «Камчатка». Во взаимодействии с прокуратурой готовится законодательная инициатива, которая направлена на ужесточение ответственности за транспортировку незаконно добытых водных биоресурсов.

«В 2023 году особое внимание будет уделяться полному достижению задач, поставленных в рамках национальных проектов. Это не только кассовое освоение и полное использование выделенных ресурсов, но и достижение конечных результатов для граждан», — отметил Владимир Солодов.

В завершении глава региона Владимир Солодов и прокурор Камчатского края Дмитрий Рычагов подписали соглашение о взаимодействии прокуратуры и органов государственной власти края в сфере нормотворческой и правотворческой деятельности. Перезаключения соглашения прошло в целях выполнения общих задач по укреплению федерализма, формирования единого правового пространства, совершенствования имеющегося сотрудничества.