Новая уникальная площадка развития профессионального образования открылась на Камчатке

1 сентября 2023

Одной из важных особенностей данной площадки является возможность построения индивидуального маршрута профессионального роста.

Региональный Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) открылся на Камчатке. Он будет координировать и организовывать профобучение по новым перспективным и востребованным в регионе специальностям. Как рассказали в министерстве образования Камчатского края, ключевыми задачами ЦОПП станет ускоренное профессиональное обучение граждан для развития экономики региона, профориентация школьников, повышение квалификации специалистов и подготовка кадров под запрос работодателей.

«В Камчатском крае сделано несколько важных последовательных шагов, чтобы связать систему образования с потенциальными работодателями. Это проекты „Профессионалитет“, Всероссийское чемпионатное движение „Профессионалы“, а теперь и Центр опережающей профессиональной подготовки. Уверена, площадка станет успешной и востребованной. Здесь есть возможность индивидуального выстраивания профессиональной траектории и под запрос конкретного предприятия», — сказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Одной из важных особенностей ЦОПП является возможность построения индивидуального маршрута профессионального роста. Также здесь в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями преподаватели смогут пройти курсы повышения квалификации. Для обучения специалистов оборудовали компьютерный класс, лекторий, аудитории-трансформеры, коворкинг- и медиазоны, видеостудию, обучающиеся смогут использовать на занятиях интерактивные флипчарты и тренажёры AR/VR.

«Центр создан еще и для того, чтобы жители края могли получить новые компетенции, профессии и трудоустроиться по данным направлениям. Пройти обучение смогут школьники, студенты, специалисты действующих предприятий, женщины в декрете, безработные, а также граждане пожилого возраста», — сообщила руководитель ЦОПП Анастасия Антропова.

Новая структура станет площадкой-агрегатором образовательных ресурсов по подготовке квалифицированных рабочих.

«Такое пространство, я уверен, в перспективе станет центром притяжения для специалистов разных отраслей экономики, оно сможет обеспечить конструктивный диалог между системой образования и работодателем, позволит организациям СПО в крае работать не автономно, а стать участниками одной большой системы по закрытию кадровой подробности нашего региона», — считает заместитель директора по учебно-производственной работе Камчатского морского энергетического техникума Константин Федорин.

Центр опережающей профессиональной подготовки является структурным подразделением Камчатского института развития образования.