На портале «Камчатка в порядке» планируют зарегистрировать руководящих чиновников

4 мая 2021

В правительстве региона работают над устранением «отписок».

Чиновники руководящего уровня зарегистрируются на сайте «Камчатка в порядке», чтобы отвечать на обращения граждан. Одним из первых стал директор ГУП «Спецтранс» Сергей Воробьёв. Об этом корреспонденту ИА «Камчатка» в программе «Лицом к лицу» сообщил руководитель аппарата губернатора и правительства Камчатского края Сергей Меркулов.

«Я думаю, эту практику везде будем внедрять, коллеги пока ещё об этом не знают. Руководитель берет на себя ответственность и подписывается под тем решением, которое выдаёт гражданину. Более того, мы обязываем чиновников писать понятным русским языком, корректно и прикладывать фотографии «было-стало», — рассказал Сергей Меркулов в ходе интервью.

Чтобы отучить чиновников от «отписок», на портале «Камчатка в порядке» гражданам предоставили возможность оценить качество предоставленного им ответа по шкале от одного до пяти.

«От этого зависит оценка эффективности и результативности работы чиновника, а, следовательно, и его заработная плата. Когда мы видим негативные оценки граждан, то это сообщение автоматически возвращается к нам в аппарат на доработку», — подчеркнул руководитель аппарата губернатора.

Напомним, портал «Камчатка в порядке» был запущен в 2020 году по инициативе главы региона Владимира Солодова. Цель платформы — дать возможность людям без сбора документов и хождения по инстанциям сообщить о проблеме, обратиться за помощью, предложить инициативу. Недавно губернатор заявил, что в случае пространных ответов не по существу и формальных отписок на обращения граждан к должностным лицам, ответственным за работу с обращениями, будут применяться меры дисциплинарного реагирования.