На Камчатке завершён отбор претендентов на право заключения договора о целевом обучении

30 апреля 2021

Заседание комиссии по отбору претендентов на целевое обучение по договору с региональным министерством труда и работодателями прошло в Петропавловске-Камчатском.

В 2021 году 17 работодателей подали 53 заявки на обучение ребят по необходимым им профессиям. 48 жителей полуострова подали документы на 18 наиболее востребованных специальностей. Основные и наиболее популярные направления – эксплуатация воздушных судов, электроэнергетика и теплотехника, архитектура, техническая эксплуатация транспортного радиооборудования. В этих направлениях на одно место претендовали в среднем по три человека. Критерием отбора претендентов стал максимальный средний балл, который представлен в пакете документов на конкурсный отбор. Для школьников это справка об успеваемости за первое полугодие, для тех, кто уже закончил школу, – средний балл аттестата.

 «Было заявлено два рабочих места на авиационном предприятии, подали заявки четверо ребят. После того как их расположили в рейтинге по среднему баллу, оказалось, что второе и третье места с небольшим отрывом в баллах заняли родные братья. Получалось, что работодатель должен был принять решение о заключении соглашения только с одним из братьев. Учитывая, что балл у ребят высокий – более 4,5 – работодатель принял решение предоставить три рабочих места, заключить три договора о целевом обучении. В том же авиационном предприятии при обсуждении претендентов на другую специальность выяснилось, что у двух ребят одинаковые баллы. Учитывая сложившуюся ситуацию и большую потребность в кадрах на авиационном предприятии, работодатель также принял решение добавить рабочее место и заключить ещё один дополнительный договор о целевом обучении», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

В результате вместо 27 запланированных договоров работодателями и региональным Минтруда будут заключены 29.

До 25 мая 2021 года между претендентами, прошедшими конкурсный отбор, работодателем и Минтрудом будет заключён договор. Согласно договору, после обучения гражданин обязан не менее трёх лет отработать на предприятии по полученной специальности. Затем вместе с заключенным договором соискатель подаёт документы на специальный целевой набор в вузы Российской Федерации по тому направлению подготовки, которое он выбрал.

«Целевое обучение - одна из основных ключевых возможностей формирования кадрового резерва для экономики нашего региона. Эта тема уже заинтересовала работодателей: сегодня мы видели, как активно они участвовали в работе комиссии, высказывали своё мнение, задавали вопросы. Я думаю, что первое заседание комиссии станет своеобразным посылом ко всем остальным работодателям, которые ещё более активно включатся в заявочную кампанию на предоставление рабочих мест и проявят готовность заключать такие договоры на целевое обучение», – добавила Виктория Сивак.   

Для студентов, с которыми будут заключены договоры о целевом обучении, в Камчатском крае разработаны дополнительные меры поддержки. Они смогут получать материальную выплату во время обучения. В зависимости от академической успеваемости её размер будет варьироваться от 3200 до 12800 рублей в месяц. Также студентам будут один раз в год компенсировать оплату проезда в период обучения.