На Камчатке названо имя нового Почётного жителя региона

14 июня 2022

Рэм Ляндзберг стал новым Почетным жителем Камчатского края. Его кандидатуру поддержали депутаты регионального парламента.

На 12-й сессии депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру нового Почетного жителя Камчатского края. Как отметил руководитель Администрации губернатора края Сергей Меркулов, Рэм Ляндзберг внёс значительный вклад в развитие образовательного процесса, имеет выдающиеся достижения в научно-исследовательской деятельности. 

«Рэм Артурович более 50 лет осуществляет преподавательскую и научную деятельность в одном из старейших вузов Камчатского края. Под его руководством разработано и опубликовано большое количество учебно-методических пособий для студентов, которые имеют практическое значение для образовательного процесса. Список научных и методических работ включает более 80 наименований. На протяжении всей трудовой и общественной деятельности Рэм Артурович вносит значительный вклад в развитие и совершенствование образовательного процесса, подготовку высококвалифицированных специалистов для рыбной промышленности региона, сохранении экологии Камчатки», - отметил Сергей Меркулов

Торжественное вручение нагрудного знака и удостоверения к званию «Почетный житель Камчатского края» Рэму Ляндзбергу будет приурочено к празднованию 15-летия Камчатского края.

Отметим, Рэм Ляндзберг родился в 1937 году в Ленинграде. В блокадном Ленинграде вместе с матерью и бабушкой находился с 1941 по 1942 годы. Мама от эвакуации отказалась, поэтому после открытия «дороги жизни» Рэм Артурович вместе с детьми из детского дома был эвакуирован в Алтайский край.

Рэма Ляндзберга отличает высокий профессионализм, он пользуется уважением среди коллег и студентов. Рэм Артурович активно участвует в работе краевого Совета ветеранов, регулярно встречается со школьниками и студентами.