Молочную ферму в селе Ачайваям решено сохранить

5 октября 2021

С просьбой сохранить предприятие к Владимиру Солодову обратились жители села во время рабочей поездки губернатора Камчатки по Пенжинскому и Олюторскому районам. У руководства ГУП «Камчатоленпром», которое сегодня содержит ферму, существовали планы по её переоборудованию под задачи оленеводства, но в итоге краевые власти и руководство предприятия учли пожелание селян.

«Люди привыкли к молочной продукции местного производства. Сегодня ферма в Ачайваяме производит молоко, творог и другие продукты, доступные по цене для местных жителей. Поэтому было принято решение ферму сохранить», - сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

На территории фермы сейчас существуют два здания, в одно из которых планируется переселить поголовье скота, в другом могут обустроить ангар для техники. В ближайшее время предприятию будет передан трактор для производства сельхозработ: предприятие остро нуждается в кормах для животных.

«Вместе с трактором придёт навесное оборудование. Это позволит уже в следующем году проводить сельхозработы на тех остатках полей, которые есть в Ачайваяме и окрестностях. Также в летний период трактор позволит разработать иные территории, которые ранее были полями, но сегодня заброшены. Кроме того, в ближайшее время на предприятие будут направлены специалисты, чтобы провести искусственное осеменение скота и осмотреть поголовье на предмет его дальнейшего использования, потому что иногда есть такие животные, которых уже нельзя использовать по причине старости или различных болезней. В таком случае мы предусмотрим замену поголовья путем его доставки из Елизовского района или других районов Камчатского края», - подчеркнул Роман Василевский.

Напомним, в рамках рабочей поездки Владимир Солодов посетил Олюторский и Пенжинский районы. В ходе двухдневного визита глава региона провел встречи с населением и посетил ряд социально значимых объектов.