«Медиашкола: Дальневосточный репортер» начинает Новый год в Якутске

1 июля 2019

С 29 июня по 1 июля в Якутске проходит первая сессия второго набора «Медиашколы: Дальневосточный репортер». Старт очной сессии совпадет с официальным днем празднования якутского Нового года – Ысыаха.

Участники Медиашколы совместно с участниками II Дальневосточного медиафорума все три дня живут и посещают мастер-классы, дискуссии и другие активности на теплоходах «Демьян Бедный» и «Михаил Светлов». Теплоходы проплывают по реке Лене к одной из самых известных природных достопримечательностей Якутии – Ленским столбам – и обратно.

По словам организаторов, уже за несколько недель до старта мероприятия было сложно найти свободную каюту, так как наплыв желающих был достаточно большой.

«Организаторы в этот раз подготовили для участников еще один сюрприз, а точнее – двенадцать, – рассказал руководитель проекта Алексей Бабков. – Речь идет о 12 бриллиантах разной величины, которые получат победители конкурсов на лучший пост в инстаграме и лучший заголовок в СМИ».

В конкурсе участвуют материалы и посты, опубликованные до 18:00 1 июля. Вручение призов пройдет на теплоходах «Демьян Бедный» и «Михаил Светлов» после окончания обучающей программы. Подробную информацию можно найти в соцсетях Медиафорума и «Медиашколы: Дальневосточный репортер».

Еще одной особенностью мероприятий стало уникальное объединение информационной повестки Дальнего Востока и Арктики. В пленарной дискуссии «Дальний Восток и Арктика: влияние СМИ на формирование имиджа макрорегионов в глобальном медиапространстве» приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Григорий Куранов, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, главный редактор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, теле- и радиоведущий, основатель «Клуба путешествий» Михаил Кожухов, председатель Арктического экономического совета Теро Ваурасте и председатель российской секции Европейской ассоциации региональной науки (ERSA) Александр Пилясов.

Напомним, второй набор «Медиашколы: Дальневосточный репортер» стартовал в апреле этого года. До 31 мая журналисты, блогеры и сотрудники пресс-служб органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа, нуждающиеся в повышении квалификации, могли заполнить заявку на сайте проекта dfopress.ru и принять участие в конкурсе портфолио журналистских текстов.

Всего на конкурсной основе было отобрано около 70 человек, которые с июня 2019 по апрель 2020 года будут проходить очно-заочное обучение. Те учащие, которые выполнят все контрольно-ревизионные задания и покажут хорошие результаты получат сертификаты о повышении квалификации государственного образца.

Проект «Медиашкола: Дальневосточный репортер» второй год реализуется по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО. В качестве спикеров в Медиашколе выступают федеральные и региональные эксперты, активно практикующие в области медиа, SMM, права, психологии и политологии.