Курсант «Муравьев-Амурский 2030» пройдет стажировку в Миновостокразвития РФ

14 октября 2022

Участник программы подготовки госслужащих для Дальнего Востока Владимир Лущинский приступил к стажировке в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Стажировка в Минвостокразвития России — это уникальная возможность для участников «Муравьев – Амурский 2030» разобраться в механизмах взаимодействия всей системы: самого Министерства, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, других подведомственных организаций, субъектов ДФО, сообщили в пресс-службе программы.

Курсанты не просто наблюдают за работой отделов и департаментов, они прикрепляются к руководителю и следуют за ним, выполняя поручения и изучая отраслевые вопросы. Профессиональным опытом, знаниями и личным подходом к делу делятся и наставники – заместители министра. Такой формат взаимодействия дает участникам стажировки задел на будущее – понимание специфики работы федеральных органов власти и их отдельных структур, системы внутреннего взаимодействия – важный навык для регионального управленца.

«Уверен, что формат стажировки, «погружения» в работу команды абсолютно необходим для участников программы. И это погружение должно осуществляться на разных уровнях работы. Без этих знаний будет сложнее понять не только специфику работы и взаимодействия всей системы развития Дальнего Востока, но и что-то эффективно проектировать и внедрять в жизнь. Потому что работа всех этих структур нацелена на улучшение жизни ДФО. И это уравнение не работает без детального понимания обеих частей – запросов и нужд самого региона и федеральных ресурсов для решения задач», - рассказал Владимир Лущинский.

Отметим, программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке РАНХиГС и Школы управления СКОЛКОВО. Годовое обучение бесплатно для выпускников программы при условии трудоустройства на государственную службу в ДФО на срок не менее двух лет. Место работы каждого выпускника будет определяться индивидуально с учетом запросов регионов и рекомендаций Совета наставников.

Напомним, в число финалистов программы «Муравьёв-Амурский» вошли семь жителей Камчатского края: Артём Фирстов, Григорий Гусаков, Валерия Ефимова, Дмитрий Тимофеев, Сергей Каллин, Виктория Карманова и Дарья Чупракова. Всего на обучение зачислены 55 человек.