Капитан-подводник на Камчатке: «Атомная подводная лодка “Генералиссимус Суворов” — новейший в нашей стране подводный крейсер»

6 декабря 2023

Новая подводная лодка поступила на вооружение атомного флота России в октябре этого года.

В этом году атомному флоту Камчатки исполнилось 50 лет. В октябре база атомных подводных лодок в Вилючинске встретила новейший подводный крейсер «Генералисимус Суворов».

«Крейсер этот на сегодняшний день новейший в нашей стране. Новее ракетного крейсера стратегического назначения нет. Подводник, как говорится, совершенствует свои навыки всю жизнь, потому что любой крейсер такого плана — наисложнейший механизм. Ни для кого не секрет, у нас экипаж состоит из нескольких боевых частей, который отвечает каждый за свое», — рассказал капитан 1го ранга Игорь Голубев, командир АПЛ «Генералисимус Суворов».

«Для меня это честь и гордость. Гордость за нашу страну, что может построить такие замечательные корабли, которые бороздят просторы нашего океана. А для меня это надежность, соответствие тактико-техническим характеристикам, которые были заложены. Я очень спокоен, когда нахожусь в море на этом корабле», — рассказал Александр, член экипажа атомного крейсера «Генералиссимус Суворов».

Камчатские военнослужащие считают, что за последние 20 лет атомный флот региона стал настоящей гордостью России.

«Вилючинску было предложено присвоить статус “морской доблести” и. конечно, я горячо поддержал это предложение. Мы уверены, что наш город будет развиваться и впредь. Будет развиваться жилищно-коммунальная, социальная инфраструктура, а вся Камчатка будет иметь надёжный вектор развития как фарпост нашей Родины на северо-востоке страны, и мира в глобальном измерении», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

К-553 «Генералиссимус Суворов» — российская атомная подводная лодка (крейсер) стратегического назначения 4-го поколения. Шестой корабль проекта 955 «Борей» и третий, строящийся по модернизированному проекту 955А (09552) «Борей-А». Названа в честь русского военачальника Александра Васильевича Суворова.