Кандидатуру на должность руководителя администрации губернатора Камчатки согласовали на сессии краевого парламента

16 декабря 2021

Пост руководителя администрации губернатора Камчатского края займёт Сергей Меркулов.

Решение было принято в ходе шестой сессии Законодательного собрания региона. Кандидатура Сергея Меркулова была выдвинута губернатором субъекта Владимиром Солодовым.

«Сергей Васильевич по образованию юрист, имеет обширный опыт работы на региональном уровне в Забайкальском крае, где занимал ответственные должности, в том числе заместителя руководителя администрации Забайкальского края. Кроме того, он имеет опыт работы на федеральном уровне в Государственной Думе РФ, где работал помощником депутата в течение четырёх лет. С июня 2020 года Сергей Васильевич работает на Камчатке. За это время перестроил деятельность аппарата губернатора и правительства под решение наиболее актуальных задач, в том числе по оптимизации расходов и направлению высвободившихся средств на социально значимые нужды. Под его руководством были запущены порталы “Камчатка в порядке”, “Команда развития Камчатского края”, внедрены новые подходы в работе с обращениями граждан. Отдельно хочу отметить роль Сергея Васильевича в запуске единого кол-центра. Вы помните, насколько остро стояла проблема с тем, что люди не могли дозвониться в условиях пандемии, и именно кол-центр позволил снизить количество подобных звонков с 65 % до 12 %», — отметил Владимир Солодов.

Руководитель администрации губернатора Камчатского края будет осуществлять координацию деятельности исполнительных органов власти края по вопросам, определяемым губернатором Камчатского края, контролировать выполнение поручений Президента и Правительства Российской Федерации, главы региона, проводить кадровую и наградную политику. Также в обязанности этого должностного лица входит работа с силовыми структурами, обеспечение взаимодействия с Законодательным собранием Камчатского края, координация деятельности агентства мировых судей и центра управления регионом.

Справка:

Сергей Меркулов родился 4 декабря 1987 года в селе Боржигантай Могойтуйского района Читинской области. В 2013 году окончил Сибирский университет потребительской кооперации по специальности «юриспруденция».

Трудовую деятельность начинал в должности старшего лаборанта кафедры коммерческого товароведения Забайкальского института предпринимательства в 2010 году.

09.2010 – 02.2012 - специалист студенческого клуба, специалист центра по воспитательной работе Забайкальского института предпринимательства.

04.2012 – 02.2014 - ведущий менеджер отдела по правовому обеспечению законопроектной деятельности государственно-правового управления губернатора Забайкальского края, администрация губернатора Забайкальского края.

02.2014 - 08.2014 - специалист 1 разряда, главный специалист-эксперт отдела по правовому обеспечению деятельности правительства и губернатора Забайкальского края.

09.2014 – 10.2015 - координатор по организационным вопросам регионального исполкома Общероссийского народного фронта, Общероссийское общественное движение «Народный фронт – «За Россию».

10.2015 - 10.2016 - помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по работе в Забайкальском крае, департамент управления делами губернатора Забайкальского края.

10.2016 – 03.2019 - помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по работе в Забайкальском крае, администрация губернатора Забайкальского края.

04.2019 – 06.2020 - заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края, аппарат губернатора и правительства Забайкальского края.

07.2020 – 10.2020 - заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Камчатского края.

10.2020 – 12.2021- руководитель аппарата губернатора и правительства Камчатского края.

назначение губернатор

В.В. Солодов С.В. Меркулов