Камчатский край поднялся на рекордные 48 позиций во всероссийском рейтинге реализации государственной молодежной политики

27 марта 2019

В рейтинге субъектов страны по итогам 2018 года край занял 36 позицию, тогда как по итогам 2017 года Камчатка была на 84 месте.

«Рейтинг составляется экспертами Федерального агентства по делам молодежи, которые оценивают работу исполнительных органов государственной власти по критериям четырех блоков: «мероприятия», «финансовая поддержка инициативной молодежи и НКО», «обеспечение реализации государственной молодежной политики» и «комплекс мероприятий по приоритетному направлению текущего года». Тот факт, что Камчатка поднялась на 48 позиций с предпоследнего места на 36 позицию, говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Напомню, по инициативе Губернатора Владимира Илюхина в крае были возрождены студенческие отряды. Кроме того, все больше наших ребят участвуют и занимают призовые места в молодежных мероприятиях окружного и федерального уровней, активно ведется работа по совершенствованию регионального законодательства, направленного на развитие волонтерства. Отдельно я хотела бы отметить успешное проведение мероприятий Года добровольца на территории Камчатки и открытию Дворца молодежи, – сказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Она напомнила, что представители молодежных движений Камчатки являются постоянными участниками всероссийских конкурсов, таких как «Доброволец России», «Лучший специалист в сфере государственной молодежной политики», «Диалоги с героями».

Все большую популярность в крае набирают и патриотические добровольческие акции. Накануне на Камчатке впервые прошла акция российских студенческих отрядов «Снежный десант-2019».

В ее рамках камчатские студенты отправились в Мильковский район в поселок Атласово, где провели спортивные, познавательные, воспитательные и развлекательные мероприятия для старшеклассников. Для учащихся  младших классов волонтеры подготовили творческие мастер-классы. Также добровольцы оказали помощь по хозяйству пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья: шестерым жителям поселка ребята накололи дрова и вычистили снег во дворах.