Камчатский край отправил 12 тонн гуманитарной помощи подшефным территориям в ДНР

22 ноября 2022

В ближайшее время местные жители получат индивидуальные наборы с продуктами питания и средствами личной гигиены.

Правительство Камчатского края отправило 12 тонн гуманитарной помощи в город Светлодарск и поселок Мироновский, расположенные на территории Донецкой народной республики, сообщили в представительстве губернатора и правительства региона Камчатского края при Правительстве Российской Федерации.

В закупленные краем наборы входят продукты питания – макароны, гречневая и перловая крупы, консервированное тушеное мясо, сгущенное молоко, мука, соль, сахар, подсолнечное масло, чай, а также средства личной гигиены – зубная паста и щетки, мыло, влажные салфетки, туалетная бумага.

Общий вес каждого сформированного набора составляет около 15 килограммов. Всего подшефным территориям планируется направить более 40 тонн гуманитарного груза. Он будет доставлен в несколько этапов.

«Люди, проживающие в Луганской и Донецкой народных республиках, как никогда нуждаются в поддержке и внимании к их проблемам. Отсутствие стабильного доступа к продуктам питания, медикаментам и элементарным средствам гигиены – это то, с чем они пока не в силах справиться самостоятельно. Мы уже отправили на подшефные территории 12 тонн гуманитарного груза, который поможет людям пережить это трудное время», — заявил руководитель представительства губернатора и правительства Камчатского края при Правительстве РФ Евгений Власов.

Он также добавил, что на территории населенных пунктов уже находятся рабочие группы. Они встретят гуманитарный груз на месте и обеспечат его раздачу адресно, лично в руки нуждающимся.

Напомним, город Светлодарск и поселок Мироновский являются подшефными территориями Камчатского края. Ранее с инициативой об участии в восстановлении инфраструктуры и оказании помощи жителям населенных пунктов выступил губернатор региона Владимир Солодов.