Камчатские бойцы расчищают штурмовым группам подступы к опорникам противника

8 ноября 2023

Новый выпуск программы «Время героев» посвящён работе камчатских морпехов 40-й отдельной гвардейской бригады.

Украинские войска в очередной раз попытались занять окраины села Новомайорское на границе ДНР и Запорожья. Но российские ребята не оставляют врагу никаких шансов, расстреливая боевиков практически в упор. Работе камчатских военнослужащих посвящён новый выпуск программы «Время героев».

Боец с позывным Удав вернулся с переднего края обороны. Больше суток его штурмовая группа вела бой с украинскими морпехами.

«Куда они могли подтянуть минометы на дальней дистанции. Оттуда работали, но в основном заливали все «кассетами». Они загоняли нас в те укрепления, которые у нас были. В это же время шла пехота. Приходилось тут же выныривать и отстреливать уже пехоту. Батальон ВСУ лег там под Новомайорском. Рота, обороняясь, уничтожила почти батальон противника. Ну и сама, естественно, пострадала. Но удержались на позициях, как того требовалось» — рассказал командир отделения десантно-штурмовой роты 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота с позывным «Удав».

С огневых рубежей вернулся многоцелевой тягач, на кузов которого наши военные приспособили противотанковую пушку, которую называют «Рапира». Камчатские морпехи из 40-й бригады с помощью этого самодельного агрегата расчищают штурмовым группам подступы к опорникам противника. Экипаж сорвал ротацию солдат ВСУ, уничтожив бронетранспортер с пехотой.

Мобильную «Рапиру» камчатские морпехи сконструировали сами. На сварочные работы ушло три дня и три металлических швеллера. Со всех сторон морпехи обвалили машину еще и дронами сетками. В составе расчета три человека: командир, наводчик и заряжающий.

«Всё удобно. Сзади, в случае чего, заряжающему ставим три ящика, чтобы по высоте хватало и все. Потом три секунды хватает, чтобы зарядить», – рассказал наводчик МТЛБ «Рапира» 40-й гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота с позывным «Ёжик».

Экипаж «Рапиры» работает на экстремальных дистанциях – не меньше 10 км от противника.

«Рапира» даже лучше проходит, чем танк, БМП. По проходимости она плавает. Автомобиль может любые препятствия преодолеть», – сказал механик-водитель МТЛБ «Рапира» 40-й гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота с позывным «Турист».

Беспилотники сейчас самая актуальная угроза на Южно-Донецком направлении. ВСУ пытаются компенсировать утерянную за время контрнаступления огневую мощь. Но наши бойцы из прославленной 40-й отдельной бригады морской пехоты не оставляют противнику ни единого шанса.

СВО

Администрация Губернатора Камчатского края