Итоги реализации нацпроекта «Демография» в 2020 году подвели на Камчатке

19 февраля 2021

В Управлении по национальным проектам и стратегической деятельности Аппарата губернатора и правительства Камчатского края рассказали о ключевых показателях, достигнутых за 2020 год, в рамках национального проекта «Демография».

Общий объём ассигнований по проекту «Демография» составил почти 3,3 миллиарда рублей, что составляет более 40 % от общих ассигнований по нацпроектам.

«Таким образом, национальный проект «Демография» является основным с точки зрения веса, и такая тенденция будет прослеживаться в последующих годах до 2030 года. В части финансирования региональных проектов лидерами у нас являются проекты “Финансовая поддержка семей при рождении детей” и “Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет”. В рамках последнего регпроекта у нас идёт строительство детских садов. Так, планово с 2020 на 2021 годы у нас перешло строительство двух таких объектов в Петропавловске-Камчатском и в жилой районе Рыбачий г. Вилючинск. Также на 2021 год перешло завершение возведения ФОКа на улице Океанской в краевой столице. При этом внепланово на этот год перешла реализация трёх объектов: детсада в посёлке Ключи и двух дошкольных учреждений в городе Елизово на улицах Дальневосточная и Геофизическая», — рассказал начальник Управления по национальным проектам и стратегической деятельности Аппарата губернатора и правительства Камчатского края Анатолий Ким.

Он пояснил, что готовность объектов в рамках нацпроекта не измеряется завершением строительных работ. Так, проект по строительству детского сада считается выполненным, когда в него идут дети, а проект по возведению спортивного объекта — когда на его территории начинаются занятия.

Кроме того, мероприятие в рамках регионального проекта «Старшее поколение» перешло на 2021 год из-за ограничений, связанных с COVID-19.

«Лица старше трудоспособного возраста должны были проходить плановую профилактику и диспансеризацию. Так как медицинские учреждения и поликлиники были закрыты из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, в регионе не было возможности провести данную работу. Однако планируем выполнить этот показатель в текущем году», — подчеркнул Анатолий Ким.

В целом нацпроект «Демография» по оценке управления по национальным проектам и стратегической деятельности в 2020 году был реализован с хорошими показателями.

«Хотелось бы отметить эффективную работу как органов исполнительной власти, руководители которых являлись руководителями проекта, так и работу муниципальных образований, участвовавших в строительстве объектов. Безусловно, нам есть над чем работать, в том числе в части взаимодействия органов исполнительной власти с муниципальными образованиями. Постараемся сохранить положительную динамику, достигнутую в 2020 году в результате реализации нацпроекта “Демография”», — добавил начальник Управления.

Напомним, Камчатский край стал участником 11 национальных проектов и 47 региональных проектов. Их направления: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство, международная кооперация и экспорт.

В рамках национального проекта «Демография» на Камчатке реализуются пять региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», «Старшее поколение», «Спорт – норма жизни» и «Укрепление общественного здоровья».