Инициативы губернатора Камчатского края будут рассмотрены на федеральном уровне

28 сентября 2023

Глава региона Владимир Солодов провёл рабочую встречу с депутатом Госдумы от Камчатки Ириной Яровой.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов на встрече с заместителем председателя Государственной Думы Российской Федерации Ириной Яровой озвучил ряд предложений. В том числе речь шла о законодательной инициативе правительства региона по передаче конфискованной у браконьеров рыбопродукции питомникам ездовых собак.

«Одно из направлений — изымаемые водные биоресурсы. Проблема их рационального использования очень актуальна в регионе. Сейчас большое количество изъятой рыбы и рыбной продукции уничтожается. При экспертном подтверждении её безопасности для использования в качестве корма для животных, она могла бы направляться в наши питомники ездовых собак, что позволило бы обеспечить животным более правильное и разнообразное питание, так как в качестве кормов в питомниках используют рыбу. Также решение данной проблемы откроет дополнительную возможность стимулирования развития ездового собаководства в крае. Для реализации этой идеи требуется законодательная инициатива. Мы уже проработали её с Законодательным собранием Камчатского края, и как инициатива она уже принята», — сказал глава региона Владимир Солодов.

Также на встрече с Ириной Яровой обсуждались темы расширения рынков сбыта рыбы и произведённой камчатскими рыбаками рыбопродукции.

Напомним, на прошедшем в начале сентября ВЭФ Владимир Солодов предложил использовать государственные механизмы регулирования закупки российской рыбы госучреждениями, которые бы не позволили детским садам, больницам, школам закупать рыбу импортного производства. Тогда глава региона подчеркнул, что российский минтай, треска, горбуша будут более полезными для детей и сформируют правильные вкусовые предпочтения граждан.

Ещё одной ключевой темой встречи стало обсуждение подготовки к реализации разработанного заместителем Госдумы РФ федерального закона о целевом обучении.

«Хотелось бы чтобы наше предпринимательское сообщество: рыбаки, представители сельского хозяйства, резиденты ТОР, инвесторы подали заявки на обеспечение их специалистами, которые после окончания вузов по программе целевого обучения придут к ним работать, чтобы камчатские ребята и ребята из других регионов могли воспользоваться этой возможностью», — сказала Ирина Яровая.

Сейчас в стране готовится к реализации закон об открытом конкурсном наборе абитуриентов на целевое обучение в вузах. Отныне регионы смогут на бюджетной основе готовить кадры не только для краевых учреждений, но и для частных предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты. Закон вступает в силу со следующего года.

«Для нас, конечно, это очень важное решение. Я перед Корпорацией развития Камчатского края поставлю задачу донести информацию до каждого инвестора, имеющего право на соответствующую целевую подготовку необходимых ему кадров за счёт бюджета. Нужно, чтобы они знали об этом и могли воспользоваться», — отметил Владимир Солодов.

Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Ирина Яровая отметила серьёзную работу, проделанную губернатором камчатского края Владимиром Солодовым по привлечению инвесторов, а также поддержала инициативы главы региона и заверила, что окажет всестороннюю поддержку в их реализации.