Информация о деятельности Главного правового управления Губернатора и Правительства Камчатского края в 2019 году

24 января 2020

Главным правовым управлением Губернатора и Правительства Камчатского края в 2019 году проведено 3281 правовых и антикоррупционных экспертизы проектов законов, нормативных и иных правовых актов Губернатора и Правительства Камчатского края.

Проведение правовых и антикоррупционных экспертиз  законопроектов, нормативных правовых и иных правовых актов Губернатора и Правительства Камчатского края

 

Главным правовым управлением Губернатора и Правительства Камчатского края в 2019 году проведено 3281 правовых и антикоррупционных экспертизы проектов законов, нормативных и иных правовых актов Губернатора и Правительства Камчатского края, из них:

  • законов Камчатского края – 127;
  • постановлений Губернатора Камчатского края – 122;
  • постановлений Правительства Камчатского края - 611;
  • распоряжений Правительства Камчатского края – 654;
  • распоряжений Губернатора Камчатского края –1677;
  • административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Камчатского края - 90;

 

По результатам проведённых правовых и антикоррупционных экспертиз принято:

  • законов Камчатского края – 118;
  • постановлений Губернатора Камчатского края – 108;
  • постановлений Правительства Камчатского края – 582;
  • распоряжений Правительства Камчатского края – 623;
  • распоряжений Губернатора Камчатского края -  1670.

 

Подготовлено 704 отзыва на проекты федеральных законов, поступивших в адрес Губернатора Камчатского края из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

 

 

Проведение правовых и антикоррупционных экспертиз муниципальных нормативных правовых актов

В 2019 году в Главное правовое управление для внесения в регистр муниципальных нормативных правовых актов в Камчатском крае (далее – Регистр) поступил 8861 муниципальный нормативный правовой акт (далее – акт), принятый органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае. По результатам обработки в базу данных Регистра внесено 5973 акта.

Проведено 369 правовых и антикоррупционных экспертиз.

По результатам выявленных в ходе проведения экспертиз нарушений, а также в целях разъяснения положений Закона Камчатского края от 19.12.2008 № 201 «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов в Камчатском крае», в адрес глав муниципальных образований в Камчатском крае направлено 44 информационных письма с предложением принять меры к устранению нарушений.

 

Правовое обеспечение договорной работы Губернатора Камчатского края, Правительства Камчатского края и Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края, представительство в арбитражных судах и судах общей юрисдикции

  • осуществлена правовая экспертиза проектов государственных контрактов, договоров (соглашений), стороной по которым выступали Губернатор Камчатского края, Правительство Камчатского края, Аппарат Губернатора и Правительства Камчатского края – по 380 проектам;
  • обеспечено представительство в Арбитражных судах, судах общей юрисдикции по 18 делам, из них по оспариванию НПА – по 3 делам.

 

Работа с обращениями государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан

 Рассмотрено 88 обращений государственных органов, органов местного самоуправления и юридических лиц, 14 обращений граждан. На все рассмотренные обращения даны ответы по существу поставленных вопросов либо разъяснения правового характера.

 

Проведение обучающих семинаров

         Главным правовым управлением принималось участие в организации обучающих семинаров для специалистов исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам нормотворчества и проведения правовых и антикоррупционных экспертиз.