Главный федеральный инспектор Камчатского края принял решение поехать на защиту Донбасса

22 сентября 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил активную позицию жителей Камчатки в вопросе защиты интересов Российской Федерации.

В обращении к жителям региона глава Камчатки подчеркнул, что ряд руководителей проявили готовность вступить в ряды вооружённых сил России, чтобы отстаивать интересы страны, жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Ранее главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Евгений Макаров подал заявление на рассмотрение заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО с просьбой дать разрешение поехать служить на Донбасс. Юрий Трутнев решение поддержал.

«Я так воспитан – Родину защищать. Я – офицер, хоть и в запасе. Это мой долг», – подчеркнул Евгений Макаров, отметив, что с 2002 по 2020 годы служил в органах госбезопасности.

«Евгений Сергеевич Макаров, главный федеральный инспектор по Камчатскому краю выразил желание в качестве добровольца вступить в ряды вооружённых сил и в ближайшее время отправится на Донбасс. Несколько ранее наш земляк, депутат от партии «Единая Россия» Григорий Иванович Маляр также заключил контракт на прохождение военной службы, и во время визита Президента Российской Федерации на Камчатку на встрече внёс целый ряд предложений по дополнительному социальному обеспечению и защите тех, кто проходит службу во время специальной военной операции», — сказал Владимир Солодов.

Губернатор также добавил, что свою готовность, вступить в ряды вооружённых сил выражают члены правительства и руководители муниципальных образований. В дальнейшем они войдут в состав специальной бригады, которая возьмёт шефство над отдельными районами и муниципалитетами на освобождённых территориях.

«Уже сегодня специальная рабочая группа Камчатского края, в том числе сотрудники правительства и муниципальных образований, работает на освобождённых территориях. В дальнейшем регион возьмёт шефство над отдельными районами и муниципалитетами, чтобы оказать помощь в восстановлении социальных объектов, коммунальной инфраструктуры, благоустройстве территорий и т.д. В состав рабочей группы смогут войти те, кто сейчас выразил готовность отправиться на Донбасс, но чей профессиональный опыт будет более эффективным в рамках восстановительных мероприятий освобожденных территорий. Например, это зампред правительства региона Сергей Анатольевич Миронов, который в настоящее время обеспечивает подготовку к отопительному сезону и мобилизацию транспорта. Его опыт будет востребован при восстановлении систем жилищно-коммунального хозяйства на освобождённых территориях», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, 21 сентября Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Он обратил внимание на угрозы со стороны Запада самому существованию России, а также неизбежность специальной военной операции на Украине.

Власть и общество

военнослужащие военные силы

В.В. Солодов

Администрация Губернатора Камчатского края