Глава Камчатки: считаю справедливым, чтобы все, кто защищает Родину, получали одинаковое довольствие

23 октября 2022

С момента зачисления в списки личного состава воинских подразделений рядовой вне зависимости от региона мобилизации будет получать денежное довольствие в размере не менее 195 тысяч рублей за каждый календарный месяц службы.

До 1 ноября будет выделено федеральное финансирование для доведения денежного довольствия мобилизованных до 195 тысяч. О том, как скоро мобилизованные жители Камчатки получат эти средства на свои счета, рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Расчёт вознаграждения как мобилизованных, так и тех, кто проходит службу по контракту в рамках специальной военной операции — это полномочия Министерства обороны Российской Федерации. Президентом страны поставлена задача, чтобы выплаты были не менее 195 тысяч рублей. По истечении первого месяца нахождения на передовой, бойцы должны эти средства получить. Если будут какие-то факты неполучения средств, то жители могут обратиться к нам, на горячую линию, в Центр поддержки военнослужащих и членов их семей, — мы будем обязательно в адрес Минобороны направлять соответствующие заявки и разбираться в проблемах, если они возникнут. Впрочем, уверен, что чёткость работы и Министерства финансов, и всех расчётных служб позволит сделать это без сбоев», — сказал губернатор Камчатского края.

Владимир Солодов также добавил, что считает правильным инициировать уравнивание статуса различных категорий граждан, которые находятся в зоне спецоперации: и тех, кто проходит службу по контракту, и мобилизованных, и добровольцев, которые сегодня лишены ряда социальных выплат.

«Считаю, что справедливо, чтобы те, кто одинаково с оружием в руках отстаивают интересы страны и защищают Родину, имели одинаковые поощрения и довольствие. Это было бы дополнительным подспорьем для наших бойцов», — сказал глава региона.

Напомним, 21 сентября 2022 года глава государства подписал Указ о проведении на территории России частичной мобилизации. По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на полуострове начала работу специальная рабочая группа по вопросам поддержки мобилизованных граждан. Также в крае работает горячая линия на базе Единого кол-центра по номерам телефона 8 800 141-00-00 и 122, по которым можно получить ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации.