Глава Камчатки поручил закупить запчасти для ранее поставленных автомобилей в зону спецоперации

5 марта 2024

Также в закупки будут входить дроны, системы связи и средства радиоэлектронной борьбы.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания отметил, что необходимо организовать закупку запасных частей для автомобилей, который были ранее закуплены для участников специальной военной операции с Камчатки.

«Нам нужно обратить внимание на приобретение запасных частей частям к автомобилям. На прошедших встречах в Анавгае и в Эссо эти вопросы поднимали семьи военнослужащих. Поставлено большое количество техники для наших бойцов, по мере необходимости ребята ремонтируют машины, но за свой счёт. Необходимо предусмотреть закупку запчастей и отработать с соответствующими подразделениями, как это технически организовать», - отметил Владимир Солодов.

Руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов заявил, что соответствующая работа будет проведена.

«Нами сформирована заявка на следующий транш для военнослужащих, туда входят системы связи — это радиостанции, система Starlink, DJI- и FPV - дроны. Также по итогам Вашей поездки в 40- ю бригаду мы прорабатываем вопрос помощи в проведении техосмотра того транспорта, который мы приобретаем для наших военнослужащих, на территории одного из южных регионов.  Также мы готовим и отрабатываем заявку в первый мотострелковый батальон 164-й бригады, который у нас выполняет задачи на направлении Кременная, и параллельно проводим точечную работу с военнослужащими, которые у нас уходили через Читу, они выполняют задачи на Запорожском направлении», - сказал Сергей Меркулов.

В конце февраля участникам СВО с Камчатки была отправлена новая партия оборудования и две машины УАЗ в соответствии с поручением губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Камчатским защитникам Отечества с 40-й бригады морской пехоты и 110-й мотострелковой бригады были отправлены 70 FPV-дронов и 12 DJI-дронов, тепловизионные и ночные прицелы, тепловизионные монокуляры, тепловизоры и терминалы спутниковой связи.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.