Газету «Корякия» теперь получают жители северных посёлков Камчатки

15 ноября 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл рабочую встречу с директором УФПС Камчатского края Григорием Журавлём по вопросу взаимодействия правительства края и Почты России в распространении газеты «Корякия».

В последние годы газета «Корякия» распространялась только среди жителей Паланы, ее тираж составлял 315 экземпляров. В этом году издание отметило 85-летие со дня образования. В юбилейный год было решено сделать газету доступной и в других районах Корякии. С 1 июля газету получают жители 15 населенных пунктов трёх районов Корякии. Объем увеличен с 10-12 до 18-20 полос, тираж — до 1 200 экземпляров. Газета бесплатно распространяется среди малоимущих семей по спискам, составленным муниципалитетами.

Транспортная компания ООО «Группа Снабженец» под руководством Анатолия Делянского взяла на себя обязательство бесплатно доставлять тиражи во все поселки, где есть ее получатели, включая самые отдаленные. Сегодня разработана логистическая схема, которая позволяет доставлять окружную газету в районы Корякии в семидневный период. Исключение – Олюторский район, в который газета доставляется из Паланы в течение до 14 дней. Однако доставка силами компании остается самой быстрой и качественной.

С 1 сентября к распространению газеты «Корякия» присоединилась Почта России. После поступления газеты в посёлок сотрудники Почты доставляют свежий номер социально значимой газеты по адресам получателей. Расширение географии доставки позволило жителям 14 удалённых населённых пунктов получать газету четыре раза в месяц, это более 900 экземпляров.

«Почта России, как социально-ориентированная компания, доставляет почту и периодические издания во все населённые пункты края. Мы видели общественный запрос на социальную газету и сделали ее доступной в Тигильском и Олюторском районах. Сотрудники 14 почтовых отделений получают новые выпуски газеты “Корякия” в районных центрах и доставляют их адресатам», — рассказал директор УФПС Камчатского края Григорий Журавель во время встречи с губернатором региона.

Глава Камчатки Владимир Солодов в свою очередь поблагодарил Почту России и ООО «Группа Снабженец» за плодотворное сотрудничество и совместную работу в интересах жителей округа. На встрече также обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества и масштабирования сетки распространения печатного издания на другие северные районы Камчатки.

Добавим, Газета «Корякия» издается в поселке Палана с 1937 года. До 24 августа 2022 года издание называлась «Народовластие». Смена названия газеты и расширение ее географии произошло по итогам опроса жителей округа, который поручил провести губернатор Камчатского края Владимир Солодов по инициативе редакции.

Сегодня в работе газеты участвует множество известных в Палане людей, в редакцию пишут, приходят, обращаются с жалобами. Редакция использует в своей работе материалы корреспондентов из других районных газет, пишет о том, что происходит на территории всей Камчатки. Издается «Корякия» в Палане силами редакции – газету печатают на ризографе, фальцуют и упаковывают вручную.