Дмитрий Григоренко провел выездное совещание на площадке строящегося микрорайона в Вилючинске

2 октября 2020

Строительную площадку в ЗАТО Вилючинск, где ведется строительство пяти жилых домов, посетил заместитель председателя правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко. В совещании приняли участие министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«В прошлые годы Камчатский край получал средства для реализации программы повышения устойчивости жилых домов в сейсмических районах через Министерство строительства Российской Федерации. Позже количество сейсмоопасных регионов в стране было увеличено, а финансирование сократилось. При этом Камчатка - самый сейсмоопасный регион в России. Сейчас в результате недофинансирования край вынужден откладывать завершение строительства. Объект рискует стать долгостроем», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Дмитрий Григоренко поинтересовался стоимостью квадратного метра жилья и объёмом недостающего финансирования.

Строительство комплекса жилых домов на 270 квартир в Вилючинске ведётся по программе повышения сейсмоустойчивости. Сейчас идёт реализация второго этапа строительства.  Полностью готовы три из пяти монолитных каркасов домов, строители работают на оставшихся двух. К концу реализации второго этапа будут завершены работы, связанные с инженерной инфраструктурой, внеплощадочными сетями, строительство котельной. Возведение несущих железобетонных конструкций будет окончено в 2021 году. Общая техническая готовность объекта составляет 20 процентов.
Технически возможно сдать эти дома уже в 2022 году. Для завершения строительства жилого комплекса Камчатскому краю необходимо дополнительное финансирование в объеме 983,6 млн. рублей.