Демонстрационный экзамен по трем компетенциям проходит на Камчатке

13 декабря 2022

Студенты показывают навыки, приобретенные в процессе обучения.

Промежуточная аттестация в форме демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс проходит на базе Камчатского политехнического техникума в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Об этом сообщили в министерстве образования края.

Демонстрационные экзамены по различным компетенциям проводятся в регионе в специализированных центрах: на базе Камчатского политехнического техникума, Камчатского промышленного техникума, Камчатского кооперативного техникума, Камчатского педагогического колледжа, Паланский колледж.

В оценки студентов принимают участие 27 линейных экспертов, из них 20 человек - представители реального сектора экономики.

«В Камчатском крае мастерские были открыты в рамках федерального проекта по созданию 5,5 тыс. современных мастерских в Российской Федерации. Очень рады, что в нашем регионе пополняется их список не только на базе политехнического техникума, но и других образовательных учреждений. Сегодня наши студенты сдают демоэкзамен по компетенциям "Сухое строительство и штукатурные работы" (22 человека), “Архитектура” (19 человек) и “Малярные и декоративные работы” (21 человек). Это будущие специалисты среднего звена и они должны продемонстрировать новые знания, которые освоили в процессе своего обучения», — рассказала директор Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк.  

Возможность сдавать демоэкзамены по данным дисциплинам появились благодаря тому, что 2021 году в Камчатском крае в рамках нацпроекта «Образование» открылись четыре новых современных мастерских по направлению «Строительство» по компетенциям: «Архитектура», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Облицовка плиткой», «Малярные и декоративные работы».

Кроме того, в этом году было внедрено пять новых компетенций: «Дошкольное воспитание», «Парикмахерское искусство», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Управление автогрейдером», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Напомним, демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Мероприятие предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков, независимую экспертную оценку выполнения заданий, в том числе экспертами из числа представителей предприятий, и определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.