Более 30 тонн рыбопродукции заготовили для камчатских каюров

5 октября 2021

Работа по предоставлению рыбопродукции питомникам ездовых собак, принимающих участие в “Берингии”, ведется по поручению главы региона второй год. В этом году основную роль в заготовке корма для собак сыграли две рыбопромышленные компании, ведущие промысел на западе полуострова, - “Лойд-Фиш” и “Командор”. 

«“Лойд-Фиш” и “Командор” заготовили более 30 тонн рыбопродукции для ездовых собак. Мы передали рыбу двум крупнейшим питомникам полуострова: это «Снежные псы» и «Кайныран». Каюры приехали на автомобилях в поселок Октябрьский и забрали рыбьи головы из холодильных установок предприятия. Сейчас ведем работу с остальными участниками гонки, заявившимися на получение продукции. Мы также предложили питомникам самостоятельно забрать рыбопродукцию, находящуюся на хранении в компании «Командор». Надеемся, что каюры изыщут возможность и время, чтобы это сделать», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

«Собаководство на полуострове активно развивается, питомников на Камчатке становится всё больше, но найти рыбу в нужных объемах всегда было очень сложно. У нас в питомнике 120 собак, им требуется 60 тонн корма в год. Раньше выкручивались как могли, сейчас стало заметно проще. Спасибо за такую поддержку», - сказала каюр, хозяйка питомника «Снежные псы» Анастасия Семашкина.

В министерстве рыбного хозяйства пояснили, что по объективным причинам был заготовлен меньший объем голов тихоокеанских лососей в сравнении с запасами 2020 года. Дело в том, что в портах Китая был введен временный запрет на прием рыбы, выловленной российскими рыбопромышленниками. Из-за этого рефрижераторы промысловых предприятий на данный момент забиты продукцией, и пока найти место для хранения голов достаточно сложно.
Напомним, в прошлом году к Владимиру Солодову обратились владельцы питомников ездовых собак, участники гонки «Берингия», с просьбой о помощи в решении проблемы с кормом для питомцев. Чтобы прокормить ездовых псов, питомникам необходимо от полутора до нескольких десятков тонн рыбьих голов в зависимости от поголовья.


Губернатор Камчатского края взял вопрос под личный контроль и поручил отраслевому министерству обратиться к рыбопромышленным предприятиям региона с просьбой оказать содействие в предоставлении необходимой рыбной продукции для прокорма ездовых собак. Всего между питомниками было распределено 145 тонн рыбопродукции.